Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 фев

Древние народы Арктики имели широкие культурные связи

Россия

С окончанием последнего ледникового периода, человек стал продвигаться на север, вслед за отступающими ледниками, осваивая территории Евразии и Северной Америки. Первые поселенцы появляются в арктических регионах Сибири 24 - 17 тысяч лет назад. Они стали предками коренных народов Севера. Расселяясь немногочисленными группами, эти люди активно общались с соседями, расстояние до которых могло составлять сотни километров. Об этом говорится в статье российских специалистов из Института истории материальной культуры Российской академии наук, появившейся в издании Antiquity.

Исследователи уже десяток лет ведут археологические раскопки на острове Жохова, где находилась одна из таких стоянок, основанная 9 тысяч лет назад. Сейчас этот остров лежит более чем в 400 километрах от побережья Восточной Сибири, а в те времена вся сеть островов Новосибирского архипелага была частью континента. В древнем селении жило до полусотни человек. Они промышляли охотой на северного оленя и белого медведя и, судя по всему, пищи хватало всем.

Исследователи обнаружили множество артефактов - орудий труда, украшений, предметов домашней утвари. Среди них оказалось несколько необычных, изготовленных из минералов, которых нет в ближайших окрестностях. Это тонкие вставки-лезвия в сложные орудия, вроде скребков и ножей, выполненные из обсидиана (вулканического стекла) и халцедона. Ни того, ни другого на Новосибирских островах нет, ближайшие месторождения их располагаются в тысячах километров от стоянки. Специалисты установили происхождение найденных образцов - юго-восточная Чукотка, район озера Красное. Туда от Жохова 1,5 - 2 тысячи километров, в зависимости от маршрута.

Очевидно, заготовки попали к жителям стоянки путем обмена, когда дальние соседи встречаются где-то на полпути и устраивают торговый обмен - нечто вроде ярмарки. У северян уже тогда было транспортное средство - собачьи упряжки. Останки животных и фрагменты конструкций нарт исследователи тоже нашли. Скорее всего, торговый центр находился в селениях устья рек Индигирки и Колымы. До них 700 километров, что вполне нормально для собачьей упряжки. Как полагают специалисты, на подобных весенних ярмарках происходил не только товарный обмен, но и обмен новостями, и заключение браков между женихами и невестами из разных стоянок, что было важным фактором в деле выживания малочисленных групп.

Вера Максимова, 24.02.2019 16:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация