Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мрт

Река Уонгануи получила права и обязанности

Новая Зеландия

Коренными жителями Новой Зеландии до прибытия сюда европейцев были племена маори. Это потомки полинезийцев, добравшихся до этой земли в незапамятные времена в результате долгого процесса расселения по островам Тихого океана. По данным лингвистов, прародиной их языка является остров Тайвань. До прибытия европейцев единственным домашним животным у маори была собака. Жители занимались примитивным сельским хозяйством (основное сельхозорудие - палка-копалка) и охотой на крупных не летающих птиц. С появлением здесь европейцев самыми распространенными домашними животными становятся птицы и свиньи, маори получают металлические орудия труда и ружья. Сейчас по переписи 2013 года маори насчитывают около 600 тысяч человек, это примерно 15% всего населения Новой Зеландии.

Как сообщает газета The Guardian, племена маори выиграли иск в суде о признании реки Уонгануи (Whanganui) равным человеку живым существом, со всеми вытекающими правовыми аспектами. Процесс продолжался около 140 лет и был одним из самых долгих разбирательств в судебной истории этой страны. Теперь Уонгануи имеет все юридические права и обязанности наравне с представителями племени.

Поводом для юридического казуса стали традиции и верования маори, в основе которых находятся представления о единстве всех объектов во Вселенной и родстве человека с природными объектами и явлениями. В частности, река является одним из предков маори, а потому должна жить их жизнью и иметь те же права. По результатам судебного разбирательства, у реки теперь будут два попечителя-опекуна - один выбранный племенем, другой - назначенный правительством. Они будут блюсти интересы Уонгануи, представляя ее в разных процессах и инстанциях и действуя от ее имени.

Полученный рекой статус юридически уравнивает ее с человеком и нанесение ей ущерба в какой бы то ни было форме приравнивается к посягательству на члена племени. Маори говорят, что они не против экономического развития района или иного использования реки, но все это не должно идти в разрез с их традициями и мировоззрением.

Вера Максимова, 21.03.2017 16:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация