Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 июл

Во льдах Антарктиды есть неизвестная жизнь

Австралия

Среди континентов Земли самый неизученным до сих пор является Антарктида. Так продолжает оставаться в силу экстремальных условий, существующих там. Казалось бы, ну что может быть интересного в царстве вечного холода и льда? Оказалось, что может! Представьте себе, что в Антарктиде есть активные вулканы. А вокруг них существуют пещеры, которые образовались в результате подтаивания ледников от земного тепла. Недавно было обнаружено существование в этих пещерах уникальных видов флоры и фауны. Антарктида неожиданно оказалась не ледяной пустыней, а наполненным особой жизнью миром. Только находится она внутри ледников. О чем поведала группа исследователей из Австралийского национального университета, которая нашла обширную сеть пещер вокруг одного из действующих вулканов Антарктиды.

Специалисты полагают, что климатические условия внутри таких пещер могут быть достаточно приемлемыми, чтобы этой внутриледниковой жизни было комфортно и уютно. Исследователи изучали гору Эребус, которая ни что иное, как вулкан на острове Росса. Действующий вулкан выплавил ряд пещер внутри ледника, в образцах из которых специалисты нашли ДНК мхов, водорослей и мелких беспозвоночных. Вместе с тем некоторые обнаруженные последовательности ДНК идентифицировать не удалось. А это означает, что соответствующие организмы не известны современной биологии.

Как заявил ведущий автор исследования Кэридвен Фрейзер, открытие было неожиданным и фантазия ученых разыгралась по полной программе. Специалисты собираются в длительную экспедицию по ледовым пещерам, рассчитывая обнаружить непосредственно самих (или хотя бы их следы) мистических жителей подледного мира Антарктиды. Ведь по самым смелым оценкам в туннелях могут существовать полноценные неизвестные экосистемы. А если принять во внимание, что в настоящее время специалистам известно о полутора десятках активных вулканов на Южном континенте и каждый из них может иметь свою сеть пещер, то множество новых видов, о которых современная наука ничего пока не знает, еще только ждут своего открытия.

Вера Максимова, 14.07.2021 17:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация