Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 мрт

В Китае катались на коньках 3,5 тысячи лет назад

Китай

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая археологи нашли древние коньки, возраст которых составляет около трех с половиной тысяч лет. Лезвия их были изготовлены из лошадиных и бычьих костей. Данный автономный район имеет площадь 1,66 миллионов квадратных километров, с юга здесь расположены пустыня Такла-Макан, одна из самых крупных в мире, и пустыня Дзоосотойн Элисен. В северной части - горный массив Тянь-Шань на границе с Киргизией. Вот в этом месте и были найдены коньки - в отдельной гробнице бронзового века Гаотай в уезде Нилка, составной части городища Цзижэнь Тайгоукоу в долине реки Или. Археологи стали работать здесь еще в 2019 году.

Пока специалисты не могут сказать, как использовались эти коньки: для охоты, передвижения или еще каким-то образом. Тем не менее, их сходство с подобными коньками, обнаруженными ранее в других местах в Европе, налицо. Эти коньки могут служить подтверждением существования торговой и культурной связи Китая с Европой в бронзовом веке.

Вместе с коньками были обнаружены другие артефакты: каменные сосуды, глиняная посуда, изделия из бронзы и кости животных. Были найдены деревянные детали, которые были частями повозок, среди которых колеса и оси. Они находились в этой же гробнице. Судя по всему, она принадлежала семье зажиточных скотоводов. Регион, где сделаны находки, считается родиной лыжного спорта в Китае. Кочевые племена, проживавшие здесь, зимой были вынуждены передвигаться на лыжах. Видимо, такой способ передвижения со временем стал привлекательным и уже использовался в качестве развлечения.

Местные лыжи были похожи на современные охотничьи - они были широкими и обшитыми шкурами, что улучшает скольжение и предотвращает скатывание вниз на склоне. Для опоры древние лыжники пользовались одной палкой. Теперь понятно, что местные жители изобрели собственное приспособление и для движения по льду - костяные коньки. Их лезвия крепились к обуви при помощи ремешков, продетых в отверстия, проделанных на двух концах широкой кости.

Вера Максимова, 07.03.2023 18:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация