Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 окт

В Ладожском озере найдены недавние разломы

Россия

Ладожское озеро занимает часть Карелии и Ленинградской области и является самым большим в Европе. Его площадь составляет 18 тысяч квадратных километров. В озеро несут свои воды более 40 рек, здесь берет начало Нева. На берегах стоит множество городов и поселков. Здесь развито судоходство и рыболовецкий промысел. По словам специалистов, озеро всегда считалось сейсмически спокойным районом страны. Но теперь эту оценку придется пересмотреть.

Как сообщил ведущий научный сотрудник Лаборатории географии и гидрологии Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) Владимир Анохин, использование нового оборудования для фото- и видеосъемки неожиданно показало наличие на дне озера пять сравнительно недавно образовавшихся вертикальных уступов, каждый из которых глубиной примерно сто метров. Подобного рода ступени появляются в результате сильных землетрясений.

Аппарат для подводного исследования был создан учеными из СПб ФИЦ РАН. Прибор оснащен несколькими камерами высокого разрешения, эхолотом и специальной подсветкой, которая позволяет улучшать видимость. Оператор управляет действиями аппарата с борта судна. Изучение подводного рельефа проводилось во время экспедиций на научно-исследовательских судах Карельского научного центра Российской академии наук.

Уступы были обнаружены в северной части озера. Это большие разломы, ширина которых колеблется в пределах нескольких метров, а глубина составляет от 70 до 100 метров. Следов разрушений ледником, который ушел с этой территории 12 тысяч лет назад, на разломах нет, а это означает, что они возникли уже после его отступления. Следовательно, создавшие их мощные землетрясения происходили в современную эпоху голоцена и разломы вполне могут быть еще активными.

Специалисты считают, что необходимо вплотную заняться изучением тектоники озера, чтобы оценить новые факты и внести изменения в его сейсмический статус. Разломы могут быть опасны как возможными новыми землетрясениями, так и поступлением через них из недр Земли различных токсических веществ, вроде ртути.

Вера Максимова, 22.10.2022 19:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация