Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 апр

Под горами Южной Африки нашли первые экосистемы Земли

Германия

Под горами Барбертон-Махонджва в Южной Африке скрываются первые экосистемы Земли. Их нашли в горных породах Группа Мудис, возраст которых оценивают в 3,2 миллиарда лет. В выработках местных шахт, где ранее вели разработку золота, исследователи видели окаменелые остатки микробных матов. Есть мнение, что эти микросообщества жили на мелководье рек и морей, создавая своеобразные колонии. Сейчас ученые бурят горные породы и берут керны, извлекая из глубины фрагменты первого микробного ландшафта. Как полагают исследователи, эти микроорганизмы, возможно, первыми начали синтезировать кислород.

В то время, когда формировались породы группы Мудис, Земля была совершенно другой. Солнце было молодым и слабым, тем не менее земная атмосфера, удачно богатая метаном и углекислым газом, сохраняла тепло на планете. Кислорода практически не было. Кругом была вода - континенты только начинали появляться. Хотя вулканические архипелаги, подобные группе Мудиса, выглядывали из морской глади то тут, то там. По словам Кристофа Хойбека, геолога-осадочника из Йенского университета имени Фридриха Шиллера, руководящего проектом Barberton Archaean Surface Environments (BASE), пляжи этих островов были идеальным местом, своего рода рассадником для появления и развития жизни.

До конца месяца ученые должны пробурить восьмую скважину. Исследователи подняли керны с двухсотметровой глубины. В них оказалась окаменевшая слизь. Пока нельзя сказать, с чем исследователи имеют дело. Другие микробные окаменелости из этих пород, которые находились в морских и верхних слоях отложений, по-видимому питались сульфатами или путем примитивного фотосинтеза поглощали железо. Но обнаруженные слизевики так питаться не могли. Исследователи считают, что они были ранними предками цианобактерий, которые через 800 миллионов лет наполнили нашу атмосферу кислородом.

Пока же подобные слизевые маты могли создавать своего рода кислородные оазисы в отдельно взятых местах - геологи обнаруживают породы, для создания которых нужен был кислород. А их возраст как раз соответствует времени отложения группы Мудиса, когда до Кислородной катастрофы было еще далеко. Как рассчитывают исследователи, лабораторный анализ взятых кернов позволит разобраться в хитросплетениях истории жизни.

Вера Максимова, 17.04.2022 16:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация