Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 апр

Найдена лодка, возрастом 4 тысячи лет

Ирак, Германия

Четыре года назад вблизи древнего города Урук археологи, изучавшие древние ирригационные каналы, поля и поселения, при помощи фотограмметрии нашли лодку. Они отметили ее местонахождения, но к раскопкам исследователи из Государственного совета по древностям и культурному наследию Ирака и Германского археологического института приступили только сейчас. Сделано это было по причине эрозии почвы в месте, где находилась лодка. Ее один край оказался на поверхности, что угрожало сохранности артефакта.

Когда-то здесь находился древний шумерский и вавилонский город-государство Урук, расположившийся в южной части Междуречья. В IV тысячелетии это был крупный религиозный и военный объект. Позднее он становится крупнейшим сельскохозяйственным центром Месопотамии, а затем и столицей Шумера. К XXII веку до нашей эры - еще и столицей Аккада. Словом, город был важным и богатым. Археологи стали заниматься им еще в позапрошлом веке. К сожалению, тогда их методы были далеки от совершенства и системности.

На площади 530 гектаров были обнаружены остатки сооружений: девятикилометровый участок городской стены, жилые кварталы, храмы, мастерские. Кроме того к ученым попали образцы портретной скульптуры, глиняные таблички с надписями, рельефы, амулеты, цилиндрические печати, орудия из металла и керамика. Теперь перед исследователями были остатки хрупкого изделия из какого-то органического материала, возможно тростника, дерева или пальмовых листьев, пропитанных природной смолой. Собственно сам материал не сохранился, ученые увидели только его отпечаток на битуме.

Длина лодки составляла семь метров при ширине в метр сорок. Она была покрыта смолой слоем в один сантиметр. Судя по всему, лодка затонула в реке примерно четыре тысячи лет назад. Специалисты сделали ее трехмерную модель, а саму лодку укрепили для перевозки и изучения с помощью глины и гипса. Суденышко перевезли в Национальный музей Ирака, где ее исследуют ученые, а потом она будет выставлена в экспозиции.

Вера Максимова, 06.04.2022 20:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация