Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 ноя

Бумеранги были не только оружием

Австралия

Оказывается любая, слегка изогнутая деревянная пластина, может носить гордое имя бумеранга. Такие орудия были в ходу у древних людей в разных местах планеты, изобретенные независимо друг от друга. Разумеется, такие приспособления, хотя и имеют разные полезные предназначения, но возвращаться к хозяину после броска они не будут. А бумеранги в привычном смысле, те, которые возвращаются в исходную точку, как считается, изобрели все-таки в Австралии. Еще до появления там европейцев. Отличаются они особой формой, более изогнутой, с нижней плоской поверхностью и верхней выпуклой, наподобие птичьего крыла.

Такие орудия появились в позднем палеолите, что отражено в наскальных изображениях во Франции. Похожие рисунки нашли и в Австралии, где их возраст составляет 28 тысяч лет. А так как предки аборигенов прибыли на континент пятьдесят тысяч лет назад, то видимо бумеранги появились намного раньше. Три года назад в засушливый период, когда реки стали мелеть и высыхать, в районе Купер-Крик, недалеко от города Иннаминка в Южной Австралии, в одном из таких русел работники Национального парка Джейсон и Кэтрин Литерленды нашли четыре древних не возвращающихся бумеранга и еще кусочек от пятого. Сотрудники из Австралийской организации ядерной науки и технологий, Университетов Флиндерса (Австралия) и Тулузы (Франция) провели анализ обнаруженных орудий. Их статья появилась в журнале Australian Archaeology.

Радиоуглеродный анализ показал, что бумеранги были изготовлены между 1650 и 1830 годами, до экспедиции Роберта О’Хара Бёркла и Уильямса Джона Уиллса в 1860-х годах. В это время аборигены австралийской глубинки еще не подозревали о существовании европейцев. Исследование формы орудий показало, что они были многофункциональными. Их можно было не только метнуть во врага или дичь, но и с их помощью разжечь огонь, выкопать клубни или родник, их использовали в ритуальных и обрядовых действиях. Сегодня бумеранги стали модной игрушкой и спортивным снарядом. Но так было не всегда.

Вера Максимова, 04.11.2021 16:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация