Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 окт

Лошади современного вида появились в Волго-Донских степях

Россия

Статья в издании Nature сообщает, что современные лошади появились на территории России, между реками Волга и Дон, Исследованием занимались специалисты Российской академии наук при участии коллег из более чем сотни стран. В результате прочтения порядка трехсот геномов лошадей из разных уголков Евразии удалось установить, что нынешние лошади ведут свою родословную из Волго-Донского региона России. Они появились за 2,2 тысячи лет до нашей эры, откуда потом достаточно быстро проникли в Азию и Европу.

Вопрос прародины современных лошадей долго оставался спорным. Хотя, казалось бы, они играли важную роль в жизни людей - ускорили и облегчили передвижение, перемещение грузов и ведение хозяйственных работ. И тем не менее, было непонятно, где и когда они появились и почему оказались успешнее других лошадей. Исследователи провели геномный анализ останков сотен животных, обитавших в Евразии от 50 тысяч до 200 лет до нашей эры и сравнили их с современными лошадьми. Выяснилось, что в те времена на континенте водились лошади разных пород.

Однако от 2 до 2,2 тысяч лет до нашей эры происходит решающее событие: в Понто-Каспийских степях, лежащих между Черным морем и Уралом, появляются домашние лошади, которые затем распространяются повсеместно. По мнению старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН Владимира Питулько, столь быстрое распространение и вытеснение новой породой всех остальных было следствием престижности этой породы. Она была предназначена не для скотоводства или сельскохозяйственных работ, а для верховой езды.

Животными заинтересовались обеспеченные люди бронзового века, занимавшиеся путешествиями и спортом. Данные генетиков совпали с археологическими свидетельствами того времени. Такие лошади стали элитной, статусной принадлежностью, иметь их у себя стало престижно. А разводить - прибыльно. Это способствовало их широкому распространению. Результаты исследования не только позволили получить ответ на давно интересовавший всех вопрос, но и по-другому взглянуть на расселение людей и распространение культур и технологий.

Вера Максимова, 24.10.2021 19:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация