Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мая

Первые цивилизации Европы шли разными путями

Европа

Первые европейские цивилизации, как полагают специалисты, появились на побережье Эгейского моря. Речь идет о минойской цивилизации на острове Крит, элладской в Греции и островной кикладской. Они появились за три - две тысячи лет до нашей эры. Их возникновение изменило все аспекты человеческого сообщества: социальную, экономическую и политическую. Появляются первые города, развивается архитектура, возрастают объемы торговли. Для каждой из цивилизаций оказалась присуща своя культура - своя культура захоронений, свое искусство, своя архитектура. Казалось бы, все указывало на то, что и сами люди имели разное происхождение. Тем интереснее оказались результаты работы исследователей.

Международная команда специалистов из Европы получила полные шесть геномов из останков, извлеченных в ходе археологических раскопок. Это были представители ранних цивилизаций эпохи бронзы. А так же были секвенированы одиннадцать митохондриальных геномов других людей этого времени. Как пояснил один из исследователей, глава группы популяционной геномики Национального центра геномного анализа (Испания) Оскар Лао, эта выборка стала основой для проведения анализа. Для этого были использованы современные технологии и методики, позволяющие нивелировать некоторые негативные моменты, вроде небольшой глубины охвата и неважной сохранности ископаемого материала.

Оказалось, что в начале бронзового века, за 3 тысячи лет до нашей эры, представители всех трех цивилизаций были генетически близки. Но уже через каких-то 400 лет геном представителей элладской цивилизации в Греции сильно изменился. Так получилось вследствие миграции сюда жителей степей Северного Причерноморья и побережья Каспийского моря. Их вклад в родословную современных греков составил примерно 50%. Мигранты могли повлиять и на появление протогреческого языка. Представители двух других цивилизаций подобного слияния не испытали и оставались однородны. Что не подтверждает мнение о повсеместном обновлении населения первых цивилизаций за счет переселенцев. Исследование опубликовано в Cell.

Вера Максимова, 06.05.2021 20:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация