Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 янв

Народ сихиртя оказался не мифом

Россия

Исследователи из Красноярской геоархеологии обнаружили на полуострове Таймыр следы обитания древнего таинственного народа сихиртя, о котором рассказывают предания народов севера. Впрочем, не только предания. Ненцы упоминают о редких встречах с "маленькими людьми" и сейчас - якобы кто-то где-то и когда-то встречал их. Специалисты нашли остатки земляной постройки каркасной технологии и множество орудий труда, некоторые из которых были из бивня мамонта. Ученые датировали все это XIV веком. Работы велись в бухте Макарова.

В те времена, когда жили хозяева землянки, в этих местах было гораздо теплее, чем сегодня. До тех пор, пока в XV - XVI веках не наступил Малый ледниковый период. О сихиртя сохранились воспоминания в основном у ненцев. Рассказывают, что это был низкорослый народ, со светлыми глазами и волосами. Жили они в сопках, вход в жилище указывал воткнутый в землю бивень мамонта. На поверхность сихиртя поднимались только ночью, пасли мамонтов, охотились на крупного зверя, в том числе морского, передвигались на собачьих упряжках.

Есть упоминание и о том, что сихиртя ловили рыбу, но тоже ночью. У них были какие-то удивительные снасти. Ненцы уверены, что сихиртя обладают удивительными познаниями и являются очень сильными шаманами. У них были странные металлические изделия и сама их сопка, по преданию, крепится к земле цепями. Даже сейчас только шаманы могут сказать, в какой сопке есть сихиртя, а в какой - нет.

Столь подробное описание могло свидетельствовать о том, что речь идет о реально существовавшем народе, который жил по соседству с ненцами. Ясно, что в северных районах археологические работы сопряжены с определенными трудностями. И тем не менее еще в середине XX века на Ямале нашли древнее городище Бухта Находка, которое еще называют городком сихиртя. Постройки в нем оказались весьма схожи со строениями древних саамов и исландцев - длинные каркасные жилища, сверху покрытые слоем дерна. Снаружи и правда они имели вид небольшой сопки.

Обитатели вновь открытого жилища охотились на белых медведей, нерпу и морских зайцев. У скалистого обрыва нашли остатки святилища, где по-видимому оставлялись подношения духам - головы зверя, шкуры, бивни и рога. Специалисты относят сихиртя к древнейшим жителям здешних мест, которые поселились тут раньше самодийских народов - ненцев, энцев, селькупов и нганасан.

Вера Максимова, 20.01.2020 14:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация