Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 июн

Периоды оледенений активизируют тектонический дрейф

Германия, США

В истории нашей планеты движение литосферных плит имеет важное значение. Тектонические плиты, плавающие по вязкой раскаленной верхней мантии, формируют океаны и материки, порождают горы и направляют морские течения. Специалисты считают, что это движение началось сразу после того, как молодая планета остыла и покрылась твердой коркой - около 3,5 миллиардов лет назад. А через полмиллиарда лет на ней уже образовались первые континенты. Однако какие факторы оказывают влияние на это движение, что руководит им?

Исследователи Стефан Соболев (Stephan Sobolev) из Потсдамского центра наук о Земле и Майкл Браун (Micael Brown) из Мэрилендского университета в своей статье, опубликованной в журнале Nature, отмечают безусловно важную роль осадочных пород, попадающих в мантию в зонах субдукции. При заползании тектонических плит одна под другую, осадочные породы выполняют функцию подобия смазки - чем их объемы больше, тем легче скользит плита, тем выше скорость ее движения.

Специалисты обратили внимание на то, что огромные массы этих пород ледники сдирают с поверхности материков в период оледенения и тащат в океан. Заинтересовавшись открывшимися фактами, исследователи обнаружили, что по меньшей мере три глобальных оледенения в жизни Земли, известных ученым, совпадали со временем ускорения движения тектонических плит. И наоборот - длительные оттепели между ними замедляли дрейф. Как это было, к примеру, в интервале от 1,8 миллиарда лет назад до 800 миллионов лет назад. Ускоренное же движение плит отмечалось примерно 2,8 миллиарда лет назад, 2,3 миллиарда и 750 миллионов лет назад.

И каждому из них предшествовало обширное оледенение, эрозия материков и сброс в океаны значительных объемов осадочных пород. Так первый из означенных периодов ускорения тектонического дрейфа соотносится с Понгольским оледенением, наступившим в конце архея. Второй - с Гуронским ледниковым периодом. А третий - с самым мощным в истории Земли оледенением, которое превратило нашу планету в сплошную ледышку.

Вера Максимова, 07.06.2019 18:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация