Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мая

Найден мавзолей слявянского князя

Польша

Древние захоронения в городе Бодзи Куявско-Поморского воеводства в Польше оказались не элитным кладбищем X века, как предполагали раньше археологи, а мавзолеем славянского князя Мешко I. Исторически достоверная личность, князь был предводителем славянских племен, селившихся по берегам Вислы и представителем династии Пястов, основавшим древнее польское государство. Как удалось установить профессору Анджею Буко из Института археологии и этнологии Польской академии наук в Варшаве, найденное кладбище знатных людей образовалось со временем вокруг первоначального одиночного захоронения правителя. Обзорная информация о материалах работы появилась на сайте Science in Poland.

Археологи наткнулись на древние погребения еще двенадцать лет назад, во время проведения разведочных раскопов вокруг строящейся автотрассы. Перед исследователями предстали десятки захоронений X - XI веков и явно не простых людей. Потому первоначально все представало в виде особого места упокоения элиты тогдашнего общества. Однако профессор Буко обнаружил, что на вершине холма находится то, что определяет истинное предназначение всего комплекса - мавзолей князя. Видимо, остальные представители верхушки общества присоединялись по мере наступления положенного срока и их погребения попросту встраивались в мавзолей.

Само погребальное княжеское сооружение представляет собой камеру, диаметром около трех метров, огороженную частоколом и увенчанную стелой на верхушке кургана. Внутри находились останки мужчины 35 - 45 лет. О высоком статусе говорят сопровождающие многочисленные ритуальные подношения - остатки льняной одежды, военный пояс, нож в кожаных ножнах, монеты, изготовленные в Чехии и Саксонии. Князь Мешко I большую часть жизни провел в Скандинавии и это подтверждают некоторые артефакты. Анализ останков показал, что местом рождения правителя была северная Польша. Однако сам ритуал погребения и некоторые из представителей элиты, сопровождавших его в иной мир, относятся к скандинавскому типу.

Вера Максимова, 30.05.2019 15:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация