Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 фев

Внутри Земли нашли-таки горы

Китай

Крупное землетрясение 1994 года, произошедшее в Боливии, любезно предоставило специалистам информацию о структуре внутренней границы между верхней и нижней мантией, проходящей, как оказалось, на глубине в 660 километров. Странно, но внутри мантии, на стыке ее слоев, рельеф оказался более неровным, чем на поверхности Земли. Удивленные геологи нашли глубокие провалы и высокие пики, сопоставимые с наземными горными вершинами. Результаты исследования публикует журнал Science.

Как отмечает Вэньбо Ву (Wenbo Wu), специалист из Института геодезии и геофизики Китайской академии наук в Вухане, геологи были готовы увидеть ровную поверхность границы между слоями либо вообще узнать о ее отсутствии вследствие тщательного процесса перемешивания расплавленной материи. Но вместо этого они получили свидетельства сильно изрезанного рельефа, с пиками из вещества нижней мантии, уходящими на высоту до нескольких километров в слои верхней мантии и глубокими провалами, позволяющими проникать на такую же глубину внутрь нижней мантии ее верхним слоям.

То, что мантия будет неоднородна по своему составу, было понятно с самого начала. Процессы циркуляции расплавленного вещества в ней происходят с разной скоростью. Огромные куски земной коры скользят по этим потокам, создавая тот самый дрейф континентов, в результате которого активизируются землетрясения и вулканическая деятельность в местах столкновения плит. Из-за того, что материя пребывает в жидком состоянии, увидеть, что собой представляет граница двух слоев мантии, не представлялось возможным.

Теперь Ву и его коллеги проанализировали архивные данные, полученные сейсмическими станциями во время боливийского землетрясения. Оказалось, что подземные толчки тогда были такой силы, что сейсмические волны отразились от границы двух слоев мантии и вернулись наверх, где их зафиксировали десятки сейсмографов. Специалисты исходили из того, что если граница внутри мантии плоская, то волны, достигшие ее, вернутся одновременно. Но если там, глубоко под поверхностью, рельеф пограничного слоя будет не ровным, то отраженные волны будут возвращаться в разное время. Так и получилось.

Причина такой обособленности слоев мантии пока не ясна. Понятно только, что породы нижней мантии находятся в неизменном состоянии с момента образования планеты.

Вера Максимова, 15.02.2019 17:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация