Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 янв

Норвегия выпустит банкноты с морем, уносящим в будущее

Норвегия

Не надо думать, что с приходом новых технологий и безналичного расчета история денег завершена. Еще по-прежнему в ходу обычные купюры и Центральные банки государств изображают на них значимые места и исторические персонажи своей страны. Но бывают и необычные изображения. Так с 2014 года Центробанк Норвегии принял нетривиальное решение - на банкнотах новой серии должна быть исключительно морская тематика. Море, много моря, хорошего и разного, и ничего более. Как было решено, на банкноте в 50 крон будет "море объединяющее", на 100 кронах - "море общения с миром", на 200 кронах - "море-кормилец", на 500 кронах - "море, приносящее достаток" и на банкноте в 1000 крон - море, "уносящее в будущее".

Практически все задуманное уже реализовано. Банкноты в 100 и 200 крон вышли в 2017 году, 50 крон и 500 крон - в конце прошлого года, а к концу текущего года мы сможем, наконец, увидеть банкноты в 1000 крон и понять, как выглядит это самое море, которое уносит в будущее.

И знаете, решение Банка вполне понятно - жизнь норвежцев полностью построена на использовании морских ресурсов. В поисках богатых рыбных угодий они и пришли в здешние места более десяти тысяч лет назад. Пришли и остались. Рыба и сегодня занимает достойное и весомое место в их экономике и культуре. А потому в порядке вещей, что на 200 кронах, где изображается "море, дающее пищу", находится так же изображение трески на фоне рыбацкой сети. Ее здесь считают главной рыбой и добывают больше всех в мире.

Как оказалось, "рыбные" банкноты встречаются и в других странах мира, пусть и не очень часто. Так на купюре в 5 шотландских фунтов, выпущенных в 2016 году, помещено изображение макрели. Две резвящиеся рыбины сопровождаются строкой из поэмы Сорли Маклина - национального поэта прошлого века. Из семейства лососевых увековечили в деньгах тайваньского лосося - эндемика острова Тайвань. Он украшает собой банкноту в 2000 тайваньских долларов. На ней два лосося изображены на фоне крупнейшей местной горы Нанху.

Даже обычные караси и окуни попадают на символ экономики. Так карась красовался на купюре в 50 датских крон до 1998 года. А на банкноте в 2000 угандийских шиллингов синего цвета и сейчас плавают несколько каменных (серрановых) окуней. И на швейцарской банкноте в 1000 франков 1985 года выпуска. Правда, в странном виде, будто рыбу только что съели, оставив голову и кости.

Вера Максимова, 19.01.2019 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация