Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мая

Homo erectus оказались неплохими мореплавателями

Франция

Группа исследователей из Национального Музея натуральной истории в Париже, возглавляемая Томасом Инджико (Tomas Ingicco), вела раскопки в пересохшей долине в северной части филиппинского острова Лусон. Среди находок специалистов оказалось множество костей, в том числе практически полный скелет носорога (Rhinoceros philippinensis). И вроде бы ничего необычного, за исключением одного - животное было убито и разделано с помощью каменных орудий труда, а значит, являлось добычей человека. Специалисты установили возраст останков - 700 тысяч лет.

Филиппины - обособленная группа островов, добраться до которой в плейстоцене было возможно только по морю. Антропологи утверждают, что в то время на островах Homo sapiens еще не было - они появились здесь только спустя 400 тысяч лет. Тогда кем были эти древние охотники, которые добыли и разделали огромного носорога? Отметины на костях, лежавших кучно на расстоянии порядка двух метров, ясно указывали, что это не было делом хищных зверей. Царапины и трещины имели особую форму, характерную для царапин, оставленных орудиями труда в человеческих руках. А уж удары острием, с помощью которых, очевидно, добирались до костного мозга, не имеют аналогов в живой природе.

Кроме костей носорога, исследователи нашли останки варана, оленя, пресноводной черепахи и стегодона. Специалисты восстановили внешний вид орудий труда неизвестных охотников. Это оказались уже знакомые им скребки, рубила, нашли даже нуклеус, со следами сколов. Инструменты древних были грубой выделки и не носили следов последующей доработки. Теперь перед специалистами стоит непростая проблема - установить, кем были эти люди?

Здесь возможны два варианта - либо это какой-то неизвестный антропологам вид древних гоминид, либо это сделали Homo erectus. Исследователи склоняются к последнему варианту. Ученые считают, что они могли прибыть с острова Борнео, лежащего западнее, или Тайваня, который в те времена соединялся с континентальной Азией. Подобная возможность шокировала антропологов. Согласно принятому мнению, эректусы имели маленький (по сравнению с сапиенсами) мозг и вообще не годились в подметки нашим предкам и при этом они смогли построить плоты или лодки, выдержавшие путешествие по Тихому океану и заселить острова. Исследование опубликовано в Nature.

Вера Максимова, 19.05.2018 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация