Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 янв

В морях встречаются колодцы пресной воды

Ливия

Как-то раз рыбаки из Триполи наткнулись в Средиземном море на расстоянии 500 метров от берега на участок пресной воды, уходивший колодцем в глубину. Вода была настолько холодной, что даже рыба там не водилась. Это назвали ливанским чудом. В принципе, объяснить его не составляло труда - весной и летом талая вода с гор устремляется в долину, но лишь небольшая часть орошает ее. Основная масса пресной воды просачивается в подземные реки и сбрасывается в глубины моря. Как оказалось, такое образование посреди моря не является уникальным, подобные хранилища пресной воды имеются и в других частях Средиземного моря, да и в других морях.

Вблизи французского побережья, недалеко от города Канны, пресная вода поднимается с глубины 162 метра, а возле Сан-Ремо - с глубины 190 метров. У побережья Хорватии в Адриатическом море пресноводный источник находится на глубине 700 метров. А в заливе Кивера, недалеко от города Неаполиса, такой колодец располагается на глубине всего 20 метров. Воду из него используют как питьевую в прибрежных поселках.

Есть морской пресноводный колодец и в Эгейском море. Он выдает миллион кубических метров воды в сутки, которая идет на орошение 4 тысяч гектаров засушливых земель в юго-восточной Греции. Да и Черное море природа не обошла стороной. Один из пресных колодцев расположен здесь в районе мыса Форос. Источник поставляет свыше 12 тысяч литров питьевой воды в час. Другие колодцы находятся в Одесском заливе, между Балаклавой и Симеизом. Особенно ценны такие запасы питьевой воды в местах, где они являются единственными ее источниками. Как на Бахрейнских островах, где жители давно пьют воду из донных колодцев Персидского залива. У них есть специальные мешки из овечьих шкур, которые они наполняют пресной водой, ныряя на глубину в воды залива.

А вот в заливе Карпентария, что у берегов Северной Австралии, никуда нырять не нужно. Чтобы набрать воду из пресноводного морского колодца местным жителям достаточно сунуть поглубже в воду бамбуковую палку. И мощный источник сам выталкивает по ней воду наверх. У берегов полуострова Юкатан подводных источников и целых озер пресной воды посреди моря так много, что местные жители набирают ее прямо из лодки, зачерпывая сосудами.

В случае, когда пресная вода находится на небольшой глубине, она может прорываться на поверхность, образуя воронку. Вроде той, что находится к востоку от полуострова Флорида. Огромный колодец пресной воды диаметром 30 метров и глубиной 40 метров расположен посреди Атлантики. Он отмечен на всех навигационных картах, чтобы проходящие мимо корабли могли запастись питьевой водой прямо в море.

Вера Максимова, 29.01.2018 16:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация