Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 ноя

Современные жители древней Новгородчины сохранили свой генофонд

Россия

Как показали исследования, современные люди, живущие на земле древнего Новгородского государства, сохраняют большую часть присущих им издавна генетических особенностей. Специалисты Института общей генетики Российской академии наук и Медико-генетического научного центра Российской академии медицинских наук изучили ДНК около двух сотен мужчин, проживающих в разных деревнях северо-востока Новгородской области или Псковской области, в районе города Порхов. На этих территориях когда-то располагалось древнее Новгородское государство.

Специалисты изучали Y-хромосому, передающуюся исключительно от отца к сыну. Мутации в ней встречаются редко, в то же время ее последовательности ДНК типичны для всех потомков одного мужчины. Следует отметить, что в исследовании принимали участие только русские, к тому же те, чьи предки жили в этих краях не менее трех поколений.

Результаты работы показали, что в настоящее время в данной местности чаще всего встречаются гаплогруппа R1a, характерная для западных и восточных славян, и гаплогруппа N3, типичная для Евразии, а некоторые ее подгруппы - для прибалтов, финнов и удмуртов. При этом R1a обнаружена у 49% респондентов, а N3 - у 17%. Были систематизированы данные и по частоте встречаемости других гаплогрупп и сопоставлены с аналогичными данными населения соседних областей России и Прибалтики. Ожидалось, что современные жители Новгородчины генетически должны быть ближе к жителям северных областей - Ленинградской, Ярославской и Архангельской. Но неожиданно их ДНК заняло некое среднее положение между геномами "северян", южных областей и прибалтов.

А вот современные жители Псковской области (окрестности Порхова) по частоте гаплогрупп оказались ближе к жителям северной части Новгородской области. Таким образом, генетически современное население этих земель изменились немного, хотя прошло немало времени с тех пор, как исчезло Новгородское государство и прокатившиеся здесь волны переселения. Результаты работы опубликованы в журнале "Генетика".

Вера Максимова, 16.11.2017 21:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация