Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 сен

Обычные землетрясения могут провоцировать медленные

США

Впервые с медленными землетрясениями сейсмологи столкнулись в 2001 году в Каскадных горах, недалеко от Ванкувера (Канада). Потом их отмечали в разных местах - Японии, Новой Зеландии, Коста-Рике, и Мексике. Оказалось, что такие землетрясения происходят регулярно: в Каскадных горах медленные землетрясения отмечаются каждые 14 месяцев и продолжаются примерно две недели, в Мексике они случаются каждые 4 года и длятся около полугода.

Исследователи из Техасского университета в Остине зафиксировали медленное землетрясение - на этот раз в Новой Зеландии. Тектонические плиты, на которых покоится Новая Зеландия, создают с северной и южной стороны две зоны субдукции. Сама Новая Зеландия имеет отнюдь не тектоническое происхождение. Когда-то она была частью древнего континента Гондваны. Около 100 миллионов лет назад большая ее часть (Зеландия) откололась и затонула в Тихом океане. Позже одна ее часть поднялась над водой на стыке Австралийской и Тихоокеанской плит, образовав Новую Зеландию. Теперь в северной части Тихоокеанская плита погружается под Австралийскую, а в южной части, напротив, Австралийская уходит под Тихоокеанскую. Центральные области скользят друг относительно друга, образуя Альпийский разлом.

Периодически плиты застревают, цепляясь друг за дружку, накапливают напряжение, а потом вновь приходят в движение. Если это происходит резко - случается обычное землетрясение, которое продолжается несколько секунд или минут. А если плиты начинают неспешно скользить - землетрясение происходит медленное. Именно такое землетрясение зафиксировали сейсмологи в районе северной зоны субдукции, у восточного побережья Северного острова. Оно длилось около двух недель и началось непосредственно после сильнейшего обычного землетрясения магнитудой 7,8 балла. Это землетрясение произошло в ноябре прошлого года в сотнях километров южнее, уже на Южном острове. Это говорит о том, что сильные подземные толчки могут распространяться на значительные расстояния, провоцируя медленные землетрясения. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Вера Максимова, 24.09.2017 18:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация