Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мая

Хараппская цивилизация оказалась древнее Египетской и Месопотамской

Индия

Ученые из Индийского технологического института в Кхарагпуре (ASI) утверждают, что цивилизация, существовавшая в долине реки Инд, которую в научных кругах именуют Хараппской, на самом деле является более древней, нежели Египетская (7000 - 3000 г. до н.э.) и Месопотамская (6500 - 3100 г. до н.э.). Она возникла как минимум около 8000 лет до нашей эры, а не в 5500 году, как считали ранее.

Руководитель отдела геологии и геофизики ASI Аниндья Саркар сообщает, что специалисты института восстановили древнейшую керамику в мире по черепкам, возраст которых определен в 8000 лет до нашей эры по возрасту культурных слоев, где они были обнаружены. Специалисты использовали технологию оптически стимулированной люминесценции.

Хараппская цивилизация располагалась на территории общей площадью примерно 800 тысяч квадратных километров, что намного превышает территории государств в Египте и Месопотамии. Но что оказалось особенно интересным - в долине реки Инд были найдены следы существования еще более древней цивилизации, которая предшествовала Хараппской. Она существовала с 9000 г до нашей эры по 8000 год до нашей эры. Саму Хараппскую культуру исследователям удалось отследить от ее раннего периода (8000 - 7000 г до н.э.) до зрелого (3500 - 2200 г до н.э.). Ученые узнали о ее существовании еще в середине XIX века. До того считалось, что основателями первой цивилизации на этом субконтиненте были пришлые арии. Позднее их стали считать виновниками исчезновения древней культуры.

Новые исследования показали, что арии не имеют отношения ни к созданию, ни к угасанию Хараппской цивилизации. Она угасла в результате геологических и климатических изменений. Косвенным свидетельством произошедших процессов стала находка исчезнувшей реки. Дело в том, что по древним источникам в данной местности протекали три реки, две из которых, Ганг и Джамна, существуют и поныне. А вот речку Сарасвати исследователи не нашли и сочли ее плодом фантазии. Однако, космическая съемка показала ее существование в древности. Река стала исчезать около 4 тысяч лет назад, в результате сдвига тектонических плит, изменивших режим ее питания талыми водами из ледников Гималаев.

Вера Максимова, 30.05.2016 21:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация