
OriginOf.ru
Происхождения
Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.
Крупные речные дельты оседают
США
Треть речных дельт (из 40 изученных - 13), по берегам которых проживает большое количество населения, оседают со скоростью от 4 до 10 миллиметров в год. Это ставит их под угрозу на фоне роста уровня Мирового океана. Таковы результаты исследования группы учёных Калифорнийского университета в Ирвайне, опубликованные в журнале Nature. В рискованных районах проживает от 350 до 500 миллионов человек, там же сосредоточены около трети крупнейших городов. Дельты лежат в низменностях и оседание их является естественным процессом.
При этом оседание до четырёх миллиметров в год считают нормальным явлением. Вместе с тем уровень Мирового океана растет примерно на четыре миллиметра в год, а если учесть активное оседание суши, получается, что процесс идет вдвое быстрее. В отдельных дельтах за десять лет снижение поверхности может достичь 10 – 15 сантиметров. Специалисты провели анализ 40 крупнейших дельт в 29 странах пяти континентов. В исследовании использовались спутниковые данные Sentinel-1 SAR за период с сентября 2016 по май 2023 года. У всех дельт были отмечены признаки оседания, а 13 из них демонстрировали нестабильность. Речь идет о дельтах Нила, По, Хуанхэ, Вислы, Меконга и некоторых других крупных рек.
Применение в работе искусственного интеллекта показало, что основным фактором ускоренного оседания является истощение подземных вод из-за их активной откачки. Отрицательное влияние оказывают также урбанизация и возведение ирригационных сооружений, которые изменяют поток наносов. В качестве примера приводят Асуанскую плотину, после строительства которой поступление твёрдых частиц в дельту Нила уменьшилось примерно на 90%.
Из российских рек в исследование была включена только Нева - её дельта оказалась одной из самых стабильных. Оседание здесь отмечено на менее половины площадей, и скорость процесса минимальна - около 0,2 миллиметра в год. Причиной учёные считают постледниковый подъём суши, который все еще продолжается тысячи лет после отступления ледника. Повышении уровня моря угрожает дельтам не только затоплениями, но и подвижностью речных русел - их смещением и блужданием.
Вера Максимова, 24.01.2026 16:28
