Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 фев

У аборигенов острова Пасхи была письменность

Италия

На острове Рапа-Нуи (или Пасхи) люди появились между 1150 и 1280 годами. И до времени прибытия европейцев в XVIII веке они жили своей жизнью, со своими традициями, обычаями и культурой. Какими - толком неизвестно. Остались только громадные каменные истуканы, расставленные по острову и невнятные догадки, что аборигены уничтожили всю местную экосистему после чего сгинули и сами. Местной письменности прибывшие европейцы не заметили, но 27 деревянных табличек со странными закорючками с острова вывезли. Из них четыре католические миссионеры в 1869 году послали епископу на Таити, позже они оказались в Европе. Считалось, что эти каракули были попыткой рапануйцев копировать увиденные записи европейцев.

Сильвия Феррара, профессор Болонского университета, итальянский лингвист, специалист по истории письма и эгейским письменностям изучила с коллегами одну из этих сохранившихся в Риме табличек. Ученые пришли к выводу, что она была написана до прибытия европейцев. Согласно результатам работы, опубликованной в Scientific Reports, радиоуглеродное датирование показало, что возраст древесины таблички - между 1493 и 1509 годами, за 200 лет до первого появления на острове европейцев. Что подтверждает тот факт, что ронго-ронго, письменность аборигенов Рапа-Нуи, была самобытной, а не копированием письма европейцев.

Своеобразные глифы ронго-ронго совсем непохожи на буквы европейских языков, между тем как в случае заимствования стараются сохранить подобие оригинала. По словам профессора, это еще одно доказательство того, что система письма разрабатывалась независимо.

Исследователи считают, что вряд ли древесина хранилась более 200 лет прежде чем на ней сделали надпись. Кроме того удалось выяснить, что деревья данного вида не росли на острове и, вероятнее всего, табличка была сделана из коряги, прибившейся к берегу. Профессор рассказала, что более 400 сохранившихся символов ронго-ронго являются уникальными и непохожими ни на одну известную систему письма.

Вера Максимова, 10.02.2024 16:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация