Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 янв

В граветтской культуре нашли подвиды

Франция

Исследователи из Университета Бордо изучили украшения различных представителей граветтской культуры и обнаружили, что внутри нее можно выделить несколько групп по носимой бижутерии. Статья специалистов опубликована в издании Nature Human Behaviour. Антропологи изучали украшения, найденные на стоянках и в захоронениях. Граветтская культура считается культурой кроманьонцев верхнего палеолита. Исследователи полагают, что она пришла в Европе на смену ориньякской 34 тысячи лет назад, а еще через 10 тысяч лет ее сменила ранняя солютрейская культура.

Ранние археологические культуры обычно различают по орудиям труда, а в последнее время в дело включились и генетики, подтверждая генетическое родство людей, представляющих культуру. Однако авторы работы посчитали, что этого недостаточно. Они считают, что куда более важным является внешний вид украшений, которые носят люди, материал из которого они изготовлены и способ создания. Так самые древние из украшений изготовлялись из морских раковин. Их обнаружили в Северо-Западной и Южной Африке и в Леванте и датировали возрастом от 140 до 70 тысяч лет. В Восточной Африке 52 тысячи лет назад в моде были бусины из скорлупы яиц страусов. Спустя 10 тысяч лет такие украшения добрались до южных регионов континента.

Исследователи рассортировали бусины из 112 мест проживания носителей граветтской культуры на 134 типа по характерным чертам. Они все укладывались в 9 групп. Удивительным образом эти группы оказались географически локализованы. Так, жителям восточных территорий (Костенки, Воронежская область) нравились украшения из камней и зубов благородного оленя, а северо-западные европейцы предпочитали делать украшения из трубчатых раковин моллюсков.

Исходя из полученных данных, исследователи пришли к выводу, что граветтская культура не была однородной, она подразделялась на культурно различные группы, у которых были свои традиции в плане украшений. Некоторые из них могли территориально пересекаться. Близкое родство групп людей не значит, что их украшения должны быть одинаковыми, как и другие традиции. Так, жившие на территории Италии древние кроманьонцы были генетически родственными, но одни украшали себя раковинами каури, а другие - бусами из слоновой кости и позвонками рыбы. И наоборот, кроманьонцы на териитории Франции и Бельгии не имели общих предков, но делали одинаковые украшения.

Впрочем, не все в научном сообществе согласны с выводами исследователей. Критики напоминают о существовании достаточно налаженного обмена украшениями из разных регионов. И поскольку отследить такие случаи достаточно проблематично, разделение граветтской культуры на подвиды вряд ли обоснованно.

Вера Максимова, 30.01.2024 14:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация