Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 янв

COVID-19 прокачал умственные способности макак

Таиланд

Глобальная пандемия, пронесшаяся над планетой совсем недавно, оказывается, имела и неожиданные последствия. Сокращение до минимума числа людей на улицах городов в некоторых странах вызвало появление большого количества диких животных, расхаживавших по опустевшим улицам и пытавшихся их активно обживать. В заповедниках Юго-Восточной Азии, где туристы часто подкармливали местных животных, последние стали искать способы компенсировать оскудевший рацион. Одни - откровенной агрессией и разбоем на плантациях и в поселениях. Другие - сделав шаг в развитии и перейдя к применению орудий труда.

Одним из подобных изменений стал случай, зафиксированный на Кох Пед (KPE). Это небольшой остров в Тайском заливе на востоке Таиланда. Группа длиннохвостых обыкновенных макак здесь решила проявить самостоятельность в вопросе обеспечения себя продовольствием - не всегда же может продолжать сыпаться манна небесная в виде сердобольных туристов, наперебой стремящихся угостить обезьянок разной вкусной всякотой.

За группой макак специалисты наблюдают уже некоторое время. Во время карантинных мер пандемии, когда поток туристов исчез, исследователи заметили, что обезьяны стали применять каменные орудия, чтобы добыть моллюсков каменных устриц (Saccostrea forskali) из раковин. Еще в марте прошлого года животные стали бросать камни, используя "удары молотком" для вскрытия устриц. Такой метод является началом использования каменных орудий. По словам исследователей, это шестой случай, когда нечеловеческие приматы в условиях дикой природы применяют камни для добывания пищи. Причем, до этого только один вид макак - бирманский длиннохвостый макак (Macaca fascicularis aurea), был уличен в использовании орудий.

Ученые наблюдали, как 17 взрослых макак и подростков действовали каменными орудиями, из них 15 оказались самцами. Отмечено, что такое поведение обезьяны демонстрировали в основном в одиночестве. Исследователи считают, что с возвращением туристов смышленые обезьянки вновь вернутся к "халяве", поскольку их снова начнут усиленно подкармливать приезжие. Статья исследователей в American Journal of Primatology отмечает удивительную гибкость поведения макак и их быструю адаптацию в условиях перемен.

Вера Максимова, 03.01.2024 12:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация