Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 дек

Недавно обнаруженный разлом грозит землетрясением и цунами

Франция

Миллион человек в Канаде и северо-западной части Северной Америки могут оказаться в зоне риска из-за землетрясения и вызванного им цунами. К такому заключению пришли специалисты из французского Университета Гренобль-Альпы. Они обнаружили разлом в канадской Британской Колумбии, протянувшийся на 80 километров. Статья исследователей появилась в издании Tectonics. Геологическая структура, названная XELF, проходит через полуостров Саанич севернее города Виктория.

Специалисты изучили разлом при помощи поперечных траншей. На разрезе можно найти следы более ранних землетрясений, определяя степень намагниченности различных горных пород. Последующее сравнение этих данных показывает, образовались ли породы одновременно, в какой степени они сохранили свою структуру, испытывали ли деформации. Оказалось, что после отступления ледников здесь произошел сдвиг земных пластов - соскользнули один с другого массивные каменные блоки. Из-за этого произошло мощное землетрясение, которое может повториться.

Как заявил научный сотрудник Университета Гренобль-Альпы Ник Харриххаузен, разлом XELF активен, поскольку событие случилось около 12 тысяч лет назад. Находится он рядом с городскими кварталами, что значительно повышает степень опасности в случае его повторения. В регионе проживает около полумиллиона человек и землетрясение, которое им угрожает, это еще не все. В разломе XELF два каменных блока упираются друг в друга так, что в месте контакта могут двигаться только вверх-вниз, а не из стороны в сторону. И при следующем землетрясении поднимется дно пролива Джорджии, отделяющего остров Ванкувер от материка. Выплеснется объем воды вполне достаточный, чтобы вызвать гигантскую волну.

Она ударит по городам Беллингхем, Сиэтл, Такома и Олимпия в США и канадским Ванкувер, Виктория и Уистлер. Точно определить дату возможной подвижки разлома ученые не могут. Они собираются продолжить его изучение, чтобы попытаться установить, через какие интервалы времени случаются связанные с ним землетрясения. Но и это будет приблизительная оценка, так как промежутки между ними не обязаны быть одинаковыми. В любом случае жителям опасных районов уже сегодня следует быть максимально готовыми к возможному неблагоприятному развитию событий.

Вера Максимова, 12.12.2023 15:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация