Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 ноя

Хребет Циклопов оказался богат на сюрпризы

Новая Гвинея, Англия

Экспедиция на горный хребет Циклопов на острове Новая Гвинея обнаружила не только потерянную ранее проехидну Аттенборо, но и сделала еще ряд удивительных открытий. В частности, в лесу на вершинах гор исследователи нашли странный вид креветок. Маленькие, чуть больше рисовых зернышек, эти ракообразные, по словам ведущего энтомолога экспедиции Леонидаса-Романоса Давраноглу, " ...были повсюду, в том числе на деревьях, мхе, гниющих бревнах и даже под камнями". Они оказались способны прыгать в высоту более, чем на метр, в случае грозящей им опасности.

Науке известны другие виды наземных креветок, но они живут по берегам, а эти странные существа вдруг подались в горы. Мало того, залезли на деревья! Надо ли говорить, что ученые были поражены, обнаружив этих ракообразных в совершенно неподходящей (казалось бы) для них среде.

В мире известно о "пропаже" более двух тысяч видов растений и животных, которых не видели в последние десять лет. Как отмечает биолог доктор Кемптон, было бы очень полезным выяснить, являются ли они действительно исчезнувшими или еще есть надежда, что они могут скрываться в каких-нибудь труднодоступных регионах планеты.

И один из таких потерянных видов и вправду нашелся в этой экспедиции. Речь идет о паре медососов Майра - птиц, с изогнутыми клювами и длинными хвостами, которых не видели более пятнадцати лет. А еще участники экспедиции открыли при содействии местных жителей неизвестную систему пещер.

В то же время поход по влажному тропическому лесу нельзя считать легкой увеселительной прогулкой. Природные условия тут чрезвычайно экстремальны - изнурительная жара, землетрясения, малярия, кровососущие насекомые и пиявки, ядовитые гады... Возглавлявший экспедицию доктор Давраноглу сломал руку в двух местах, один исследователь заразился малярией, а у другого к глазу присосалась пиявка, которую не могли удалить около полутора дней... Но у ученых особый склад ума и легких путей для них не бывает. Опасности экспедиции останутся в этом затерянном мирке, где-то далеко позади, а их открытия вольются в общую копилку научных знаний.

Вера Максимова, 13.11.2023 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация