Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мрт

Первые банки в Кафе (Феодосии) выросли из лавок менял

Россия

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и мировой политики Тюменского государственного университета Александр Еманов изучил по историческим источникам появление меняльних лавок, а затем и первых банков в Кафе (Феодосии) в XIII - XIV веках. Возникновение обмена одного типа монет на другой по определенному курсу стало возможным после изобретения векселя - ценной бумаги, за которую менялы дают некоторую сумму денег той страны, где они находятся. Это сильно облегчало жизнь купцов и путешественников - теперь не нужно было возить с собой наличные - мешки металлических монет. Появление векселя стало настоящим прорывом в торговле.

Средневековой Кафе повезло - она находилась в очень удобном месте - на пересечении восточной и западной цивилизации. Лавки менял в городе способствовали оживлению и активизации социальных процессов. Статья "Меняльные лавки Кафы XIII-XIV века" Александра Еманова вышла в "Вестнике Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования". Появление таких денежных обменных лавок было логическим следствием совершенствования финансовых механизмов метрополии.

В Кафе непосредственным образом сталкивались и сливались греческая, арабская, еврейская и латинская культуры торговых традиций, образуя удивительный сплав. Исследователь выяснил монетный ассортимент лавок менял и определил механизм превращения этих лавок в первые банки. Исследование базировалось на философии денег Георга Зиммеля, профессора Страсбургского университета, в которой деньги рассматриваются как мощный стимул рационализации товарного оборота.

В ходе работы профессор Еманов выяснил, что активность и ритм деловой жизни города по большому счету задавали менялы. Самые сообразительные и изворотливые из них вскоре становились банкирами. В этой новой финансовой структуре уже предлагали новые виды финансовых услуг - получение вкладов, выдача ссуд (данейон, кард и узура), выплата процентов вкладчикам и получение их с заемщиков (коллибос, риба и фенус), выпуск векселей (коллибистика симбола, суфтаджа и тракта) и, наконец, регулирование выпуска серебряной и медной монеты, которые четко определялись весовым и пробирным стандартами города.

Вера Максимова, 10.03.2023 17:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация