Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мрт

Лунное время на подходе

ЕКА

Сколько видов времени известно среднестатистическому человеку? Ну, поясное точно - то, что мы обычно называем московским. Земной шар разделен через каждые 15 градусов на часовые пояса, время в каждом из которых отличается на один час. Иногда границы этих поясов идут по естественным географическим разделам - рекам или горам, или границам населенных пунктов - для удобства. Кстати, отсчет поясного времени идет от нулевого меридиана, проходящего через Гринвичскую обсерваторию, время которой называется Всемирным. А есть еще местное время - время на данном меридиане, которое может отличаться от поясного на минуты, а потому неудобно для использования в быту. Но оно в некоторых случаях нужно астрономам.

А еще время от времени появляется "зимнее" и "летнее" время - извините за невольный каламбур. Мало кто знает про так называемое "декретное время", введенное в 1930 и 1931 году, в рамках которого часы в СССР были переведены на час вперед по сравнению с поясным временем. Именно поэтому мы, находясь во втором часовом поясе, живем по времени третьего. В общем чудес в плане времени полным-полно и казалось бы куда еще?

Но нет предела познанию и в рамках этого факта стали звучать требования космических компаний разных стран ввести еще и единое лунное время. Впервые об этом заговорили в ноябре прошлого года в Нидерландах в технологическом центре ESTEC Европейского космического агентства. Не секрет, что сейчас Луна вновь взошла и ярко засияла на небосклоне космической науки. Все космические державы вдруг осознали, что она им нужна позарез и они готовы немедленно полететь туда и основательно покопаться: кто-то хочет добывать там полезные ископаемые, кто-то ловить лунатиков, кто-то строить базу. И все собираются сверять часы по лунному времени.

Пока дальше инициативы дело не пошло - высказано мнение, что для его реализации можно было бы использовать то же Всемирное время системы UTC. Но есть проблема. Часы на Луне идут быстрее. В сутки они уходят вперед на 56 микросекунд. И с этим придется повозиться. Очевидно, в дальнейшем встанет вопрос о марсианском времени, венерианском, юпитерианском и так далее. Инопланетянам - принять к сведению!

Вера Максимова, 06.03.2023 17:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация