Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 дек

Найдены составляющие части древнего суперконтинента Кенорленд

Россия

Найти уцелевшие фрагменты древних континентов достаточно сложно - за миллионы и миллиарды лет все эти осколки трансформировались, многократно переплавились и рассеялись. А поэтому получение любой информации дается с большим трудом. Кенорленд, которого касается данное исследование ученых из Института геологии Карельского научного центра Российской академии наук, образовался около 2,75 миллиарда лет назад. Предполагают, что своим появлением он обязан деятельности плюмов, создавших островки континентальной коры, которые потом соединились в континент. Его остатки и искали специалисты.

Идентифицировать участки ранних крупных магматических провинций возможно при помощи изучения так называемых мафических даек. Это длинные узкие ходы, заполненные застывшей массой магмы, поднимавшейся по трещинам к поверхности миллиарды лет назад. На основании полученных данных было установлено, что 2,5 миллиарда лет назад участки Фенноскандинавского щита, а именно Карельская и Беломорская провинции, являлись составной частью древнего суперконтинента Кенорленд.

В последнее время специалисты в Карелии провели анализ некоторых объектов, находящихся на территории Беломорской, Карельской, Кольской и Мурманской тектонических провинций. При этом использовались разные методы, что дало возможность оценить характерные параметры первичных сплавов и разобраться в условиях их формирования. Хотя по словам заместителя директора Института геологии Александры Степановой на заседании ученого совета, некоторые моменты еще под вопросом. В частности, расположение Фенноскандинавского щита среди других докембрийских континентов.

Общие моменты в эволюции магнетизма всех участков Фенноскандинавского щита указывают на их принадлежность к одному литосферному блоку и суперконтиненту. Он возник 2,7 миллиарда лет назад и существовал как минимум на протяжение трехсот миллионов лет. И если временные рамки существования для Кенорленда в принципе установлены, то о его конфигурации можно еще вести дискуссии.

Вера Максимова, 02.12.2022 14:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация