Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 ноя

Раннеславянское городище Лубня было взято штурмом

Россия

Исследователи из Института археологии Российской академии наук провели первые раскопки раннеславянского городища Лубня под Смоленском. Его датируют V - VII веками, когда в эпоху Великого переселения народов стали формироваться протогосударственные структуры ранних славян, возглавляемые военачальниками. Как правило, они управляли небольшой территорией и враждовали с соседями. В Верхнем Поднепровье центрами таких структур становились укрепленные городища. На месте одного из них и работали археологи.

Городище находится на мысу у реки Лубня (приток Днепра). Мыс порос густым еловым лесом. С трех сторон его защищают крутые овраги, спускающиеся к реке. А на четвертой стороне были выстроены укрепления в виде двух валов и рвов. На верхней площадке валов со всех сторон городище окружала деревянная ограда. Интересно, что первые постройки здесь появились еще в раннем железном веке, а через тысячу лет, к V веку нашей эры, постройки возводились на их остатках. В то время здесь жили балто-славянские племена.

Раскоп открыл типичную картину сожженной врагами крепости. Обуглившиеся остатки деревянных строений, обожженные черепки глиняной посуды, остатки очага... На мазанном глиной полу рассыпано обгорелое зерно - редкая удача для исследователей. Видимо, на емкости с ним упало бревно и горшки разрушились, а зерно потекло на землю. Теперь по нему можно будет определить, что выращивали в районе полторы тысячи лет назад. Внутри строения нашли бронзовый браслет вроде тех, что находят в городищах Белоруссии, а так же железную косу и сломанный наконечник копья. Везде валялись наконечники стрел "гуннского типа".

Судя по всему, городище было своего рода заставой - женских и детских вещей практически тут нет. С другой стороны, воинов нужно кормить, а значит рядом должны были располагаться и обычные поселения, где жители занимались сельским хозяйством. Городище, по мнению исследователей, было местом дислокации военного отряда и правящей верхушки. Могло быть святилищем. А может и убежищем от набегов. Останков людей археологи не нашли - значит, погибших похоронили где-то в другом месте. Может быть, уничтожили только элиту, а мирное население продолжало жить. По заключению руководителя Суджанского археологического отряда ИА РАН Власты Родинковой, керамика Лубни относится к раннеславянской культуре.

Вера Максимова, 02.11.2022 14:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация