Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мая

В Арктике сапиенсы появились в позднем палеолите

Россия

Вопрос появления человека современного вида в Арктике давно интересует ученых. Скорее всего пути расселения древних людей могли пролегать вдоль долины реки Обь. Остается вопросом, как они смогли пройти через Уральские горы, учитывая то, что в Европе и Азии Homo sapiens sapiens появились 50 - 60 тысяч лет назад. Было принято считать, что 12 - 30 тысяч лет назад в Западной Сибири лежал огромный ледник, как и в северной части Америки и Европы. Южнее располагался ледово-подпрудный бассейн, край которого находился на высоте 130 метров. Отсюда становилось ясно, что древние люди пройти через все эти естественные преграды никак не могли.

И это, казалось бы, подтверждалось практически полным отсутствием палеонтологических находок на севере за Уральским хребтом. Однако последнее исследование российских ученых при участии их европейских коллег с применением методов AMS-датирования и оптико-стимулирующей люминесценции показало, что ледника на севере Западной Сибири 30 тысяч лет назад не было. Он существовал раньше - 90–60 тысяч лет назад и лежал севернее Салехарда. И высота ледово-подпрудного бассейна в долине Оби была не более 60 метров, что существенно меняло весь расклад. Были все основания начать поиски свидетельств присутствия здесь древнего человека.

Два года назад в нижнем течении Оби рядом с нежилым поселком Кушеват в Ямало-Ненецком автономном округе, в отложениях древнего ручья был обнаружен культурный горизонт длиною в несколько десятков метров, в котором было много костей. Ручей, протекавший здесь на протяжение 20 - 40 тысяч лет, сейчас сдвинулся на несколько метров. Это открыло доступ к интересным находкам. Среди которых оказалась пара оленьих рогов со следами обработки. В целом датировки найденных артефактов охватывают период от 40 до 20 тысяч лет назад.

Как сообщил руководитель проекта, завлабораторией Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Иван Зольников, найденные рога были обработаны 40 тысяч лет назад, а значит в это время люди здесь уже были. Датирование проводилось методом ускорительной масс-спектрометрии целым рядом исследовательских центров - Центром коллективного пользования "Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ" при Новосибирском государственном университете в сотрудничестве с Институтом археологии и этнографии СО РАН, Институтом катализа им. Г. К. Борескова СО РАН и Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН.

Вера Максимова, 24.05.2022 20:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация