Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мая

Археологи воссоздали оружие времен Аркаима

Россия

Специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) реконструировали составной лук эпохи бронзы, отдельные детали которого находили при раскопках. В свое время это было весьма грозное оружие, обладавшее максимальной убойной силой, дальностью полета и невероятной точностью стрельбы. Реконструкция предметов древности по археологическим находкам является одним из сложнейших направлений в исторической науке. Она основана на использовании таких же материалов, технологий и способов обработки, какие были у древних, а потому дает возможность полнее понять их умения и жизнь.

Воссоздание лука, которым пользовались четыре тысячи лет назад, является уникальным экспериментом. Основой его конструкции стали детали из рога, найденные в трех захоронениях синташтинской культуры. Считается, что к ней относились древние индоиранские племена. Ее представители жили на Южном Урале между III и II тысячелетием до нашей эры. Им принадлежал Аркаим. По словам заведующего лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Ивана Семьяна, синташтинский лук был длинным, состоял из отдельных частей и особых деталей для увеличения силы и расширения диапазона применения. Вероятно, стреляли из него с боевой колесницы и свободно пробивали костные или роговые пластинчатые доспехи.

В ходе испытания этого оружия было установлено, что для уверенной стрельбы длинными стрелами требовалось натяжение тетивы свыше 28 килограммов. Для сравнения - у современного олимпийского лука это усилие составляет 25 килограммов. В результате работы исследователи получили лук, длина которого составляла 187 сантиметров, а натяжение чуть больше 29 килограммов. С его помощью можно было прицельно стрелять на 80 метров.

Как убедились исследователи, подобный лук был самым точным и мощным оружием того времени. Чтобы создать такое изделие требовалась специализация. Деревянные и роговые детали должны были изготовлять разные умельцы. Обнаруженные археологами детали отлично отшлифованы и отполированы. Они имеют сложную форму и создавались бронзовыми инструментами. Поражает изобретательность древних мастеров, чьи воплощенные в конструктивные особенности замыслы позволяли произвольно менять дистанцию стрельбы. Для близкого и дальнего боя траектория полета стрел отличались, что было учтено в устройстве лука.

Вера Максимова, 04.05.2022 20:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация