Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 апр

Нетронутый скифский курган обнаружен в Крыму

Россия

В начале железного века в лесной и лесостепной зоне Евразии вплоть до Южной Сибири жили скифы. Это были сообщества разных культур, которые объединяло похожее вооружение, конская амуниция и многочисленные изображения зверей в искусстве. Единым народом они не были, предполагают, что они говорили на ираноязычных языках. Письменности у скифов не было, но рассказы о них с упоением рассказывали греки и римляне, упоминали китайцы и персы. Археологи находят скифские памятники в Северном Причерноморье и на Северном Кавказе. Обычно это погребальные комплексы в виде курганов. Насыпь часто окружала каменная ограда в виде вала - крепида. Размеры комплекса и сопутствующий инвентарь зависели от социального статуса усопшего.

Учеными из Крымской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук при проведении спасательных раскопок под Симферополем, где должна пройти объездная дорога, был обнаружен скифский курган IV века до нашей эры, высотой около 2,5 метров. Нашли следы крепиды, а внутри огражденной ею территории диаметром около 50 метров находился хорошо сохранившийся склеп с останками шести человек внутри. Детали его архитектуры указывали на то, что предназначался он для знатных особ.

Исследователям повезло - курган оставался не потревоженным, что в скифских комплексах бывает редко. Внутри возле останков находились изделия из золота - серьги, нашивки с изображением грифонов и лиц, которые когда-то украшали одежду. А так же оружие - наконечники бронзовых стрел, фрагмент железного копья. Судя по всему, склеп принадлежал знатной семье.

По словам Ирины Рукавишниковой (Irina Rukavishnikova) из Института археологии РАН, всего найдено порядка ста отдельных артефактов. Ученые надеются, что смогут по украшениям восстановить, как выглядела одежда знатного скифа античной эпохи, жившего в Крыму. Останки переданы для изучения антропологам, которые установят возраст, пол и степень родства усопших. О находке ученых сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Вера Максимова, 26.04.2022 19:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация