Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мрт

Культура Касма-Сечин имела солнечный календарь

Перу

За 1000 лет до появления инков с их культом бога солнца малоизвестная культура Касма-Сечин возвела одну из первых на американском континенте обсерваторию, наблюдения в которой позволяли вести солнечный календарь. Она работает до сих пор, исправно фиксируя основные положения солнца на небесной сфере. Развалины, известные как Чанкильо, лежат между реками Касма и Сечин и имеют особенности строения, которые не известны больше нигде. Комплекс находится в прибрежной пустыне Перу. Он состоит из тринадцати каменных башен, слегка возвышающихся своими вершинами над песками, выстроенных слегка изогнутой дугой в направлении север-юг.

Эта часть грандиозного сооружения известна как Тринадцать башен. Кроме нее в обсерваторию входит комплекс на холме с тремя стенами, который называют Укрепленным храмом и еще два комплекса сооружений, которые называют Обсерваторией и Административным центром. Комплексу более 2300 лет, он был заброшен в первом веке нашей эры и продолжал удивлять только путешественников, волею случая оказывавшихся в этих местах.

И только с началом раскопок стало понятно, с чем археологи имеют дело. Днем это были ничем не примечательные каменные зубцы, растянувшиеся полосой на триста метров. Но вот на рассвете и закате каменная полоса превращалась в удивительный театр, главным и единственным героем в котором было Солнце. С восходом над гребнем башен появлялся светящийся шар, плавно перемещавшийся в течение года из одной ямки между зубцами в другую. В день летнего солнцестояния восходящее солнце появляется правее самой правой башни в дуге, а в день зимнего солнцестояния - левее самой левой.

По положению солнечного диска можно определить время года с точностью в два - три дня. Существовало два наблюдательных пункта - восточный и западный. Западный располагался в здании Обсерватории и использовался на закате. От восточного осталось лишь основание, но несомненно оно было расположено симметрично и использовалось для наблюдений восхода. В день осеннего равноденствия солнце заходило между шестой и седьмой башнями. Словом это был настоящий календарь, отмечавший неспешное течение времени.

Вера Максимова, 29.03.2022 15:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация