Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мрт

Мачу-Пикчу оказался не Мачу-Пикчу

Перу

Археологи Перу поделились интересным открытием: легендарный город инков Мачу-Пикчу оказался совсем не Мачу-Пикчу. Его настоящее название нашли в старинном атласе начала прошлого века, который был издан за несколько лет до обнаружения самого города. Авторами открытия стали историк Донато Амадо Гонсалес из Министерства культуры Перу и археолог Брайан С. Бауэр из Иллинойсского университета в Чикаго. Их статья опубликована в издании Nawpa Pacha: Journal of Andean Archaeology.

Город инков обнаружили высоко в горах в 1911 году. Тогда ходили легенды о таинственной столице империи инков, которая была построена в XV веке где-то на горном хребте над Священной долиной на юге Перу. Говорили, что построен он был в 1450 году, но был быстро заброшен. Американский историк Хирам Бингэм предпринял экспедицию по поиску священного города, которая оказалась успешной. Название Мачу-Пикчу было дано самим первооткрывателем по названию самой высокой горы в окрестностях, поскольку настоящего названия, как казалось, не сохранилось.

А вот теперь выяснилось, что Мачу-Пикчу совсем не Мачу-Пикчу. Исследователи изучили полевые записи Бингэма, карты того времени и сохранившиеся в архивах земельные документы. Было обнаружено, что столица называлась Уайна-Пикчу, и название на самом деле было дано в честь горы, но не самой высокой, а ближайшей скалистой вершины. На карте 1904 года нашли обозначенные развалины города инков, которые там назывались Уайна-Пикчу. Были обнаружены и письменные документы, подтверждавшие это название.

Оказалось, что еще до экспедиции Бингэма местные жители рассказали ему о развалинах Уайна-Пикчу, которые были в долине реки Урубамба. Таким образом Бингэм не просто отправился куда-то на поиски, а точно знал, куда надо идти и что там можно найти. Позднее и сын владельца этой земли подтвердил ему, что руины называли так. Но самое удивительное оказалось в рассказе конца XVI века, в котором местные жители говорили, что собираются вернуться в Уайна-Пикчу и вновь оживить легендарный город.

Вера Максимова, 24.03.2022 19:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация