Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 июл

Клад оказался платой за переход реки

Нидерланды

Четыре года назад два любителя археологии из города Брабанта, братья Нико и Вим ван Шайк, нашли древние монеты. Они прочесывали металлоискателем поле возле реки Аа, недалеко от города Берликума. Как и положено, о своей находке братья сообщили в Агентство культурного наследия Нидерландов, которое принялось изучать найденные монеты. В общей сложности были представлены чуть более сотни римских монет. Клад? Но какой-то необычный... Монеты были не слишком ценными, не сложены в сосуд, не завернуты в ткань, не спрятаны кучкой, как обычно бывает с кладами, закопанными на "черный день". Эти просто были разбросаны на большой площади и сами монеты имели разную сохранность.

По словам эксперта Лисбет Клаас, внимание специалистов сразу привлекла подобная странность предполагаемого "клада". Он состоял из бронзовых монет и совсем не содержал золотых. Монеты принадлежали очень широкому временному интервалу. Самые старые из них были выпущены во времена Римской республики и относились к 27 году до нашей эры. А поздние были произведены во время правления Марка Аврелия и датированы не позднее, чем 180 годом нашей эры. Такие клады не укладываются в логику вещей, это не могло быть сокровищем, которое прятали на будущее.

Чтобы разобраться с кладом, который не похож на клад, специалисты обратились к историческим документам. Среди них была найдена одна из первых карт Нидерландов от 1832 года. Она и подсказала исследователям возможный ответ на интересующий их вопрос. На карте через реку был показан брод, по которому, вероятно, ее переходили. Со временем им перестали пользоваться, очевидно он просто исчез. Но во время Римской империи он был и путники, переправлявшиеся через реку, бросали в нее монетки, как плату за благополучный переход на другой берег.

Реки всегда имели сакральный смысл и задобрить богов было не лишним, будь ты просто прохожий или торговец, которому не помешала бы удача в его делах. Интересным было и то, что все монетки были с изображением императоров или военачальников, будто их специально отбирали для этого ритуала. Не совсем понятно, какое отношение они имеют к безопасному переходу, однако подношения в виде шлемов и различного оружия находят во многих реках и сделаны они в более ранние времена. По-видимому обычай имел какой-то резон и он сохранялся и в Римскую эпоху. Отчет появился на сайте Лейденского университета.

Вера Максимова, 05.07.2021 16:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация