Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 июн

Подводную лавину обнаружили у побережья Африки

Африка

Когда речь заходит о лавинах, все понимают, что речь идет о горах. Однако бывает, что подобный процесс случается и на суше или даже под водой. В этом случае говорят об оползне. И один из них, весьма крупный, спутники зафиксировали у берегов Западной Африки. Это значительное геологическое событие произошло в каньоне Конго, глубоком подводном каньоне, который тянется от устья одноименной реки. С его склона под водой сошла большая лавина, которую было видно из космоса.

Датчики, установленные под водой, отметили, что лавина распространилась почти на тысячу с лишним километров по дну Атлантического океана. При этом пострадали два интернет-кабеля, проложенные по дну и осуществлявшие передачу трафика в Западную Африку. Из-за их обрыва была замедлена работа интернета в странах от Нигерии до Южной Африки. Спецуиалисты установили, что спровоцировало оползень не землетрясение, а сильное наводнение и аномально высокие весенние приливы.В декабре 2019 года на реке Конго зафиксировали катастрофическое наводнение. Тогда оно вынесло к каньону большие объемы отложений из песка и грязи. А через пару недель мощные приливы столкнули их с высоты ущелья вниз.

Лавина сошла в начале прошлого года, но информация о ней появилась совсем недавно. На спутниковых снимках отчетливо видет мутный поток, стекающий вниз по склону каньона. Поток двигался все стремительней, размывая океанское дно. Поднимающиеся вверх донные отложения делали его еще более мощным. Скорость потока во время наблюдения увеличилась с пяти до восьми метров в секунду. И продолжала наростать на протяжение тысячи километров. Подводную лапвину такой силы и величины спецуиалисты не видели никогда ранее.

Хотя похожее явление произощло около ста лет назад. Тогда в 1928 году подобный оползень в Канаде (Ньюфаундленд) разорвал все два десятка кабелей, проложенных по дну Северной Атлантики. Специалисты рассчитывают, что наблюдения за подводными лавинами помогут установить, как на их образование влияют климатические и гидрологические факторы.

Вера Максимова, 11.06.2021 11:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация