Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 апр

Протосапиенсы жили не только на побережье

ЮАР, Австралия, Австрия, Британия

Наш вид был способен жить не только на побережье Южной Африки, но и в глубине континента. Это показали новые находки, обнаруженные археологами. До сих пор множество различных артефактов, таких, как открытые раковины моллюсков, орудия труда, специалисты как правило находили в Африке вблизи берегов. Это натолкнуло ученых на мысль, что сапиенсы как вид возникли на побережье океана. Однако исследователи из университетов Кейптауна и Витватерсранда (ЮАР), Ла-Троба (Австралия) и Инсбрукского (Австрия), а также Университетского колледжа Лондона (Великобритания) обнаружили, что подобные артефакты, относящиеся к этому же времени, есть и в районах, находящихся в шестистах километрах от побережья.

В пещере на холме Го-Махана, что расположен в пустыне Калахари, специалисты нашли кусочки скорлупы страусиных яиц, которые предположительно древние обитатели пещеры использовали в качестве емкостей для воды. Тут же были кристаллы кварцита белого цвета в количестве двух десятков. Скорлупу удалось датировать путем оптически стимулированной люминесценции. Возраст предметов оказался равен ста пяти тысячам лет.

Кристаллы кварцита не образовались природным путем в пещере, они были где-то специально собраны и доставлены туда. Бытового назначения они не имеют, но для чего-то их туда притащили, а потому исследователи полагают, что кристаллы могли каким-то образом использоваться в эстетических или ритуальных целях. К тому же пещера, где находились кристаллы, и сейчас служит местным жителям для проведения обрядов.

Сейчас в пустыне Калахари достаточно сухо, климат здесь весьма суров. Осадков эта земля получает немного и сезонным образом. Впрочем, нельзя исключить, что раньше тут было несколько более уютно и вода присутствовала в большем количестве. На это может указывать обнаруженный рядом с холмом туф. Как считают исследователи, древние протосапиенсы жили в этих условиях вполне неплохо. Статья специалистов опубликована в издании Nature.

Вера Максимова, 01.04.2021 20:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация