Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мрт

Найден еще один образец протописьма

Болгария

При проведении археологических работ в южной части Болгарии, вблизи города Бата, на территории поселения, возрастом около 8 тысяч лет, исследователи нашли еще один образец того, что ученые называют протописьмом. Речь идет о глиняной табличке овальной формы, на которой нанесены графические символы (узоры). Табличка изготовлена примерно 7 тысяч лет назад. Что означают нанесенные на ней знаки - неизвестно. О протописьме заговорили в 60-х годах прошлого века, когда археологи нашли в Румынии похожие артефакты.

Тогда специалисты выдвинули предположение, что знаки несли какую-то информацию и это была доалфавитная письменность. Понять, что там написано, не представляется возможным, во всяком случае пока. Да и сама гипотеза о существовавшей некой протописьменности, скажем прямо, так себе. Но за прошедшее время ее не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть. Так что она зависла в воздухе, а между тем, количество подобных табличек с черточками и зигзагами, найденных при раскопках, продолжает увеличиваться.

Тем временем такие находки уже начинают как-то систематизировать. Известно, что большая часть подобных табличек имеют овальную форму. Самая древняя имеет возраст 8 тысяч лет. Иногда на табличке присутствуют изображения животных, но чаще это просто черточки и графические узоры. В данном случае табличку обнаружила группа археологов, возглавляемых Явором и Каменом Бояджиевыми из Национального института и музея археологии в Софии и Валерием Петровым из Института этнологии и фольклористики.

Глиняную табличку обнаружили в поселении, существовавшем между поздним каменным и медным веком. Оно располагалось на обоих берегах речушки от 5100 до 4800 годов до нашей эры, занимая площадь 150 тысяч квадратных метров. Похожие таблички находят в окрестностях Балканских гор. Особенно известны так называемые Градешницкие таблички, найденные во второй половине прошлого века вблизи одноименного города Градешница Врацкого района на северо-западе Болгарии.

Вера Максимова, 29.03.2021 18:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация