Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мрт

Деньгами майя могла быть соль

США

До появления денег как таковых, их роль играли разные ценные товары: особые редкие раковины, пушнина, наконечники стрел, бронзовые кольца и ожерелья, кристаллы минералов - все, что могло быть как-то стандартизовано, легко транспортироваться и сохраняться в течение длительного времени. В то же время, представляя безусловную ценность для всех. К примеру, и сейчас археологи находят раковины каури по всему земному шару, в местах, весьма далеких от побережья Тихого или Индийского океана. Скажем, в новгородских кладах. В данном случае речь пойдет о соли, как неком эквиваленте денег.

Известно, что в государстве майя периода 600 - 900 годов нашей эры торговля была широко распространена и являлась неотъемлемой частью общественной жизни. Деньгами у индейцев служили какао-бобы, хлопковые ткани, медные изделия. Неожиданно оказалось, что такую же роль могла выполнять и соль. Она не так сильно распространена в их местности, но в то же время необходима для полноценного питания организма и как консерванта для мяса и рыбы с целью их хранения.

Десять лет назад профессор кафедры геологии и антропологии в Университете Луизианы Хизер Маккиллоп и ее группа при помощи подводной археологии наткнулась в южной области Белиза на остатки древних соляных построек индейцев, сооруженных из дерева и соломы. Все сохранилось потому, что со временем оказалось в морской лагуне. Начались активные исследования. Сегодня известно уже 70 подобных участков, где майя добывали соль. Там же обнаружили лодки-каноэ, орудия из жадеита, осколки керамики и каменные орудия, которые применяли при засолке мяса и рыбы.

Профессор полагает, что соль добывали выпариванием рапы в глиняных горшках на огне. И судя по всему, получали ее в больших объемах, явно не только для себя. Скорее всего, соль продавали соседям в верхнем течении реки. Исследователи изучили осколки керамики и сделали 3D модели горшков. Они оказались стандартными по объему, а значит выдавали одинаковые массы соли. Это указывает на использование ее в качестве универсального товара. Исследование опубликовано в журнале Journal of Anthropological Archaeology.

Вера Максимова, 23.03.2021 18:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация