Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 мрт

Свинцовые религиозные книги оказались подлинными

Британия

Тринадцать лет назад бедуин Хассан Седа (Hassan Saeda) явил миру необычные книги. Текст в них был написан на свинцовых пластинах, сшитых между собой проволокой, подобно листочкам в блокноте на пружинке. История их обнаружения мутная - то ли они хранились издавна в его семье, то ли он нашел их в реке в отдаленном районе Иордании во время наводнения. По удачному стечению обстоятельств именно туда в семидесятом году нашей эры бежали первые христиане после провала восстания против римлян. Несмотря на то, что книги были написаны на древнееврейском языке, научное сообщество в их подлинности сильно сомневалось. И как оказалось, напрасно.

Исследователи из британского Университета Суррея Роджер Уэбб (Roger Webb) и Крис Хейнес (Chris Jeynes) провели экспертизу. Они изучили химический состав металла "листов" книги и выяснили, что ему и в самом деле около двух тысяч лет. Металл оказался сплавом на основе свинца и по своему составу он совпадал с древнеримской свинцовой пластиной, обнаруженной ранее в Англии. Ее возраст был установлен точно и составлял две тысячи лет. Проведенный изотопный анализ полностью опроверг возможность изготовления артефакта в более позднее время, к примеру в прошлом или нынешнем веке. На древний возраст книги указывают и следы ржавчины на некоторых страницах.

Но главный сюрприз ждал исследователей впереди. Неожиданным и крайне необычным оказался текст, написанный на пластинках. К примеру, в рассказе упоминалось о том, что Бог, пророком которого представлялся Иисус, являлся одновременно мужчиной и женщиной. Кроме того прямо говорилось о том, что учение Христа не было новой религией, а являлось продолжением ранней иудейской религиозной традиции, возникшей еще во времена легендарного царя Давида.

Между тем, в книге есть и традиционные эпизоды. Так, описано явление Господа народу во время, когда Иисус Христос молился в храме Соломона. В тексте так же встречаются упоминания об апостолах Иакове, Иоанне и Петре. Есть в книге и иллюстрация - изображение Иисуса.

Вера Максимова, 13.03.2021 18:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация