Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 фев

Раковина оказалась древнейшим духовым инструментом

Франция

Французские специалисты тщательно изучили раковину древнего моллюска, найденную в первой трети прошлого века в пещере Марсула и находившуюся в Музее естественной истории Тулузы. До сих пор считалось, что это кубок для питья, а обломанный кончик является естественной деформацией. Пещеру нашли в предгорьях Пиренеев в конце XIX века и изучают до сих пор. Там есть наскальная живопись с рисунками животных, открыто несколько археологических пластов. Самый ранний из них имеет возраст не менее 18 тысяч лет.

Раковину обнаружили у входа в подземелье, но не найдя в ней ничего особенного, отправили в хранилище Музея. А теперь спохватились. Когда-то раковина принадлежала морскому моллюску Charonia lampas, такие водились в северо-восточной Атлантике и Северном море. Есть они и сегодня - возле Ирландии, у северных берегов Франции, а иногда встречаются и в Бискайском заливе. Живут моллюски на каменистом дне, в длину вырастают до 31 сантиметра при ширине 18 сантиметров и толщине стенок раковины до 0,8 сантиметра. Словом, крупная ракушечка, удивительно закрученной формы.

Сделать из нее духовой музыкальный инструмент пришло в голову людям эпохи палеолита, мадленская культура которых существовала в эпоху последнего оледенения. Так считает соавтор работы Кэрол Фриц из Французского национального Центра научных исследований (CNRS). Кончик - самое толстое и прочное место раковины и вряд ли его потеря оказалась случайной. Скорее всего, люди просто отбили его, чтобы превратить раковину в подобие духовой трубы. Однако край облома имеет режущий край и древние музыканты, видимо, использовали какое-то подобие мундштука при игре на этом инструменте. Так или иначе, но духовая раковина пока является древнейшим музыкальным изобретением, известным ученым, которому около 18 тысяч лет.

Чтобы утверждения не остались бездоказательными, исследователи пригласили профессионала, музыковеда Жана-Мишеля Курта. Ему удалось извлечь звуки из артефакта. Как признались участники исследования, было очень странно и удивительно слышать первобытную музыку, которая усиливала впечатление от изображений на стенах пещеры. Казалось, разворачивается поразительное действие палеолитических времен. Статья специалистов появилась в издании Science Alert.

Вера Максимова, 11.02.2021 18:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация