Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 фев

Денег нужно или очень много, или очень мало

Канада, Испания

Год назад исследователи из Пенсильванского университета США ожидаемо установили, что чем больше у человека денег, тем более успешным он себя чувствует. Среди развитых стран самыми счастливыми оказались жители Скандинавии, где уровень доходов значителен. В целом вопрос влияния наличия или отсутствия денег на ощущение благополучия изучается давно, но к единому мнению прийти пока не удалось. С одной стороны все вроде бы очевидно: деньги лишними не бывают, однако статья, опубликованная в издании PLOS One, заставила посмотреть на проблему с другой стороны.

Исследование специалистов из Университета Макгилла и их коллег из Университета Барселоны неожиданно показало, что не всегда уровень экономического развития страны напрямую связан с уровнем благополучия граждан. Оказалось не все так просто. Авторы работы изучили субъективные оценки собственного благополучия в странах, где деньги не играют большой роли. Такие страны обычно не входят в число респондентов при опросах о счастье. И совершенно напрасно.

Исследователи решили ознакомиться с положением изнутри и несколько месяцев жили в поселках и городках на Соломоновых островах и в Бангладеш, где люди не избалованы высокими доходами и живут крайне скромно. Время от времени ученые проводили опросы населения (прямые и телефонные) о том, что они считают счастьем. Задавали вопросы о настроении в прошлом и сейчас, о домашних делах и промыслах, о доходах. Людей опрашивали неожиданно и без всякой системы, что давало возможность получить искренний ответ.

В проекте приняли участи 678 человек от 20 до 50 лет, средний возраст респондентов составил 37 лет. В основном в Бангладеш это были мужчины по причинам местных традиций, в отличие от Соломоновых островов. Странно, но чем выше был доход опрашиваемых, тем менее счастливыми они себя чувствовали. И наоборот - меньшее количество денег заставляло собеседников ощущать себя более счастливыми и свободными, наслаждаясь близостью к природе и окружением друзей. К тому же в полной мере проявился фактор возможности сравнивать себя с другими людьми. Если в городе был доступ к интернету, уровень счастья был ниже, а вот там, где о жизни в других странах не задумывались, людей вполне устраивала своя жизнь.

Вера Максимова, 10.02.2021 19:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация