Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 фев

Ритуальные рисунки древних отражали устройство мира

Мексика

Наскальные изображения в мексиканском городке Куэва-де-ла-Месита носили ритуальный характер и отражали особый космический культ и соответствующую мифологию. К такому выводу пришли специалисты из Национального института истории и антропологии Мексики (INAH). Исследователи изучили наскальные рисунки культуры отоми, находящиеся в Уаякокотле. Люди жили в этом регионе тысячи лет. Здесь было достаточно ресурсов, в том числе река, здесь находились священные места . В настоящий момент ученым известно 26 участков, содержащих пиктограммы. Самые ранние созданы охотниками-собирателями, но большая часть выполнена в технологии белой живописи, характерной для культуры отоми периода 950 - 1251 годов нашей эры.

Совершенно четко прослеживаются два местоположения изображений. Первый находится на высоте 11 метров и состоит из 12 рисунков. Они располагаются на потолке - как бы на темном небесном своде. Эти изображения показались исследователям особенно интересными. Соотнеся их с некоторыми более поздними иконографическими рисунками, ученые установили, что находящиеся над головами изображения используются при отправлении ритуала Нового Огня.

Он восходит корнями к верованиям древних предков индейцев. По их представлениям, каждые 52 года мир уничтожается страшным катаклизмом и чтобы его предотвратить, проводится этот ритуал. Коренные народы Мезоамерики даже использовали 52-летний ритуальный календарь, связанный с зодиакальными знаками. На верхнем участке изображены созвездия, которые у древних отоми носили название Мика и Мамалхуазтли. Они напрямую соотносились с церемонией Нового Огня. Кроме того, здесь же ученые нашли изображения других персонажей и божеств, связанных с данной церемонией.

Вторая группа рисунков находилась внизу и, вероятно, символизировала силы воды, которые так же есть в мифологии коренных народов. В обоих местах исследователи увидели изображения странных человекообразных существ, которых красочно описывают мифы. Как отмечает один из авторов работы Анна Мария Альварес, эти пещеры и рисунки и в настоящее время являются сакральными местами для местных жителей, убежденных, что Луна и каменные монолиты связывают их с предками.

Вера Максимова, 07.02.2021 17:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация