Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 дек

Гора в Альпах собирается разорваться

Германия, Австрия

Гора Хохфогель в Алльгойских Альпах на границе Германии и Австрии собирается лопнуть в прямом смысле на две части и уже начала раскалываться. Высота вершины составляет две тысячи пятьсот девяносто два метра, разлом имеет ширину пять метров и продолжает расширяться, расходясь примерно на полсантиметра в год. Специалисты из Потсдамского центра имени Гельмгольца - Немецкого научно-исследовательского центра наук о Земле, и Технического университета Мюнхена изучили происходящие деформации и расширяющуюся трещину. Статья исследователей появилась в журнале Earth Surface Processes and Landforms.

Если дело так пойдет и дальше, то не миновать большого обвала - в австрийскую долину Хорнбах понесутся примерно двести шестьдесят тысяч кубических метров скальной породы. И скорее рано, чем поздно, но неизвестно когда точно. Исследователи разместили на горе сеть из шести сейсмометров, расположив их на расстоянии тридцать - сорок метров один от другого, и несколько месяцев наблюдали за происходящими процессами: отмечали частоту колебаний горы, которые были вызваны ветром, перепадами температуры, ростом напряжения в горных породах и мелкими землетрясениями. Ценность наблюдений оказалась в их непрерывности, в то время, когда другие исследования проводились дистанционными способами или данные брали разовым способом. Оказалось, что толчки возникают периодически, то становясь чаще, то утихая. Специалисты полагают, что увеличение частоты определяется ростом напряжения в горных породах, а перед их разрывом частота толчков становится меньше.

Эти циклы, сотрясающие гору, специалисты наблюдали непосредственно впервые с помощью сейсмической аппаратуры. Совершенно определенно колебания являются предвестниками обрушения, которого можно ожидать в ближайшем будущем. Исследователи сумели рассчитать траекторию схождения обвала известняковой породы. Он произойдет на австрийской стороне границы, которая здесь проходит как раз по одиозной вершине. Как утверждают специалисты, обвал не затронет местные населенные пункты.

Вера Максимова, 25.12.2020 16:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация