Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 дек

Орудия Доггерленда оказались странными

Нидерланды, Дания, Германия

Во время последнего оледенения ледник вобрал в себя большое количество воды и открылся участок суши, связывающий Британию с материком. На этой земле, затопленной впоследствии водами Северного моря, во время мезолита жили люди, существовала разнообразная флора, обитали крупные травоядные. Но потом ледники растаяли и обитаемая земля ушла под воду, Британия стала островом. Исчезнувшая суша привлекла к себе внимание ученых в 1931 году, когда сети траулера подняли со дна моря в районе банки Доггер большую глыбу торфа, в которой оказался наконечник из оленьего рога, изготовленный не менее 5 тысяч лет назад. Интерес возрос в 90-е годы, когда профессор археологии Брайони Коулз назвала исчезнувшую землю Доггерлендом и опубликовала несколько предположительных карт этой местности.

В Нидерландах и сегодня время от времени находят костяные или роговые зубчатые наконечники, которые морские волны вымывают на шельфе. Исследователи трех стран изучили эти находки и обнаружили нечто интересное. В руках специалистов оказалось десять наконечников, возраст которых они установили методом радиоуглеродного анализа. Правда, один из них сохранился плохо и сказать что-то вразумительное о нем было невозможно. Зато остальные были изготовлены от 7300 до 9500 лет назад.

По остаткам коллагена специалисты смогли выяснить какому животному принадлежали эти кости, а содержание изотопов углерода-13 и азота-15 подсказало хищными или травоядными они были. Оказалось, что семь наконечников были сделаны из костей и рогов благородного оленя (Cervus elaphus), который, очевидно, был обычной добычей этих людей. А вот для изготовления оставшихся двух орудий использовались кости Homo sapiens...

Результат оказался неожиданным и ошеломляющим. Очень странно все это... Зачем охотникам, у которых явно не было недостатка в костях животных, делать наконечники из человеческих костей? Вряд ли такой материал обладал какими-то особыми прикладными свойствами. Да и потом по определению его не могло быть много. Тогда в чем смысл? Исследователи полагают, что смысл, скорее всего, был ритуальным. Мол, умерший соплеменник был великим охотником и наконечник из его кости будет особо удачливым. Или что-то в таком духе. Но это только предположения. Статья опубликована в издании Journal of Archaeological Science: Reports.

Вера Максимова, 23.12.2020 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация