Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 дек

Арктика быстро тает из-за землетрясений

Россия

Академик Российской академии наук Леонид Лобковский, заведующий лабораторией геофизических исследований Арктики и континентальных окраин Мирового океана в Московском физико-техническом институте, выступил с гипотезой, что резкие скачки температур в Арктике могут быть вызваны мегаземлетрясениями, происходящими на Алеутской дуге. Статья опубликована в издании Geosciences. Ускоренное таяние ледового покрова в Арктике вызывают в числе прочего выбросы метана из газогидратов и вечной мерзлоты. По данным специалистов, в регионе отмечены два периода резкого потепления: в период 20-х - 30-х годов прошлого века и продолжающийся и сейчас, который начался в 80-х годах.

Необходимо было выяснить, совпадают ли временные интервалы этих событий. А так же разобраться в механизме передачи возмущений от района землетрясений до арктических областей, находящихся в двух тысячах километров от него. К тому же надо понять, как землетрясения влияют на выделение метана. Исторические данные показали, что действительно отмечены две серии очень сильных землетрясений на островах в районе Аляски с магнетудами больше 8: в 1899 году в восточной части Алеутской дуги (8 баллов), в 1906 году два события в западной части (оба более 8 баллов) и затем в 1957 году (8,6 балла), в 1964 году на Аляске (9,3 балла), в 1965 году в западной части островов (8,7 балла). Это все были сильнейшие землетрясения с очагами в сотни километров. А через 15 - 20 лет в Арктике начинала расти температура.

Моделирование показало, что после землетрясения в литосфере распространяются тектонические волны, бегущие со скоростью примерно 100 километров в год. Через 15 - 20 лет они как раз добираются до Арктики. Колебания разрушают вечную мерзлоту и равновесное состояние газогидратов, начинается усиленный выброс метана в воду и атмосферу, что создает парниковый эффект и вызывает повышение температуры в арктической зоне. Это предположение вполне может быть проверено с физической и математической точки зрения и в отличие от гипотезы антропогенного воздействия, оно полностью объясняет происходящие явления.

Вера Максимова, 17.12.2020 19:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация