Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 сен

Сапиенсы заселили Евразию быстро

Португалия

Международная команда исследователей обнаружила в пещере Лапа-ду-Пикейро на южном побережье Португалии свидетельства того, что Homo sapiens жили на юго-западе Евразии уже примерно около сорока одной тысячи лет назад. Археологи работают здесь уже более двух десятков лет. В этот раз они нашли орудия труда ориньякской культуры - типичной для человека разумного. Это позволяет говорить о том, что после появления в Юго-Восточной Азии, сапиенсы быстро расселились по континенту. До сих пор самыми ранними несомненно сапиентными орудиями считались найденные в одной из пещер на юге Испании в Бихондийо, орудия из Лапа-де-Пикейро оказались на пять тысяч лет старше.

Вместе с орудиями были найдены и множество костей животных, на которых охотились люди. Они-то и помогли определить время, когда в пещере жили наши предки. Интересно, что в соседней пещере в это же время жили неандертальцы. Они появились в этой местности еще сорок пять - сорок две тысячи лет назад. Есть следы того, что они оставались тут и тридцать семь тысяч лет назад. Таким образом два вида людей жили несколько тысяч лет практически на одной территории.

Они не могли не знать о соседстве и не встречать друг друга. И тем не менее следов культурных контактов не обнаружено. Орудия неандертальцев оставались все такими же неуклюжими и примитивными, какими были изначально, новые материалы и новые техники их обработки они перенимать не спешили. Хотя специалисты подтверждают, что в близкие отношения между собой виды вступали, обмениваясь генами. Слои отложений в пещере позволяют определить, что появиться здесь Homo sapiens вынудили изменения климата, ставшего в то время более сухим и холодным. И расселение в новых местах произошло достаточно быстро. При этом невозможно точно сказать, каким путем шли люди - вдоль морского побережья или по руслам рек, текущим в западном направлении.

Статья исследователей была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 29.09.2020 20:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация