Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 авг

Обнаружен еще один маршрут миграции ранних сапиенсов

Израиль

Специалисты давно ведут спор о путях расселения древних людей из Африки, в том числе людей нашего вида. Мы примерно можем себе представлять, где они проходили, осваивая планету, но любое подтверждение этих догадок ценно. В этот раз повезло израильским археологам. При раскопках вблизи города Димона в их руках оказалось неожиданно много кремниевых орудий труда, изготовленных по технологии, нетипичной для данных мест. А вот в древней Африке она была хорошо известна и использовалась достаточно широко.

Найденные орудия выполнены в технике нубийского леваллуа. Как сообщает Израильское управление древностей, именно такая технология характернана для населения Африки. Обнаруженные артефакты говорят о том, что по самым скромным оценкам, сто тысяч лет назад здесь проходили люди из Африки, переселяясь на новые территории. Таким способом изготавливали орудия ранние сапиенсы в Восточной Африке, жившие там от ста до ста пятидесяти тысяч лет назад, свои технологии работы с камнем они несли с собой по миру, отправляясь на новые земли.

Эти орудия оказались в руках израильских исследователей впервые. Это позволяет предположить с большой степенью вероятности, что открыт новый путь миграционного движения наших предков из Африки. На Аравийском полуострове в последнее время находят немало нубийских стоянок. И это еще одно подтверждение того, что ранние сапиенсы были здесь. Видимо, маршрут был открыт и освоен. Люди шли в Саудовскую Аравию и дальше, скорее всего через пустыню Негев.

Техника леваллуа, в которой были изготовлены орудия, весьма оригинальна, что не позволяет спутать ее с другими. Мастер несколькими ловкими и точными ударами обкалывал кремневый желвак так, что получалась заготовка, имеющая форму диска. От нее при необходимости можно было откалывать плоские пластины с одним режущим острым краем. Они были хороши и как ножи, и как наконечники. Методика изготовления была достаточно сложной, требовала верного глаза и твердой руки. Но и давала возможность получать орудие необходимой формы и размера.

Вера Максимова, 05.08.2020 20:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация