Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мая

Цунами в Индийском океане свободно добегают до Восточной Африки

National Geographic

Статья исследователей в журнале Geology, чья работа финансировалась Национальным географическим обществом, сообщает об интересной и неожиданной находке в Танзании. На берегу реки Пангани, в нескольких километрах от побережья Индийского океана, тысячу лет назад стояла деревушка. Ее население мирно занималось повседневными делами - кто-то рыбачил, кто-то нанизывал раковины, изготовляя украшение, кто-то строил новый дом, обмазывая конструкцию из деревянных решеток глиной. Когда на селение обрушилась невесть откуда взявшаяся гигантская океанская волна. Ее породило землетрясение, случившееся на противоположной стороне океана, где-то в Индонезии.

Жители не ожидали ничего подобного и были застигнуты врасплох. Они утонули в собственных домах и были засыпаны их остатками. Так их и нашли археологи. Специалисты считают, что обнаружили самое раннее свидетельство того, что гигантские волны, рожденные у берегов Юго-Восточной Азии, могут легко добегать до побережья Восточной Африки. На противоположной стороне океана самым древним останкам жертв цунами около семи тысяч лет - в Папуа-Новой Гвинее.

И неважно, что крупные цунами в Индийском океане бывают не часто, примерно раз в триста - тысячу лет. Одно из них случилось в 2004 году, после сильного землетрясения у берегов Индонезии. Тогда жертвами огромной волны стали двести двадцать семь тысяч человек. Из которых основная часть - жители Южной и Юго-Восточной Азии. Восточно-африканскому побережью досталось меньше. Волна цунами прибыла туда как раз к моменту большого отлива и это ослабило удар стихии.

Исследователи отмечают, что явление практически не изучают в регионе, хотя подобные катаклизмы здесь случаются не в первый раз. По словам ведущего автора работы, геолога из Университета Далхаузи в Канаде Витторио Массели, пробел пора срочно заполнить. И в первую очередь составить и подробно изучить рельеф дна у континента. Как горные хребты на суше для ветра, рельеф дна часто выстраивает маршруты морских течений и волн в океане.

Вера Максимова, 15.05.2020 18:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация